Альфа-Банк [CPL] RU

Завтра — день летнего солнцестояния

Завтра в 7 часов 24 минуты по Московскому времени наступит летнее солнцестояние. Это важное природное явление не только с точки зрения астрономии. Древние славяне верили в то, что в это день можно заручиться поддержкой высших сил, которые исполнят самые заветные желания – даже самые дерзкие. Главное – загадать их правильно: во время купания в воде и при ярких солнечных лучах.

Любопытно, что в некоторых странах сегодня этот день считается праздничным и, соответственно, не рабочим. Раньше дата солнцестояния совпадала с языческим праздником Ивана Купала, так что праздник отмечался глобально. Наши предки считали, что в этот самый долгий день в году Ярило озаряет своими лучами каждый уголок земли, даже самый тёмный.

Именно 21 июня нужно было искать цветущий папоротник, открывающий клады, однако такая задача была под силу только самым отчаянным. Ведь растение, как правило, обитало в самой чаще и охраняли папоротник злые силы.

В случае неудачи кладоискатель не только оставался без богатства, но и лишался дара речи. С принятием на Руси христианства эта традиция плавно трансформировалась и обрела новый статус. После чего клады при папоротнике принято стало добывать на Иван Купала, который мы уже несколько столетий отмечаем 7 июня.

Анна Родионова, фото meditation-portal.com

солнце

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей