Альфа-Банк [CPL] RU

Так откуда же взялось слово «гопник»?

Честно говоря уже надоело читать разнокалиберные заумствования о происхождении слова «гопник» от аббревиатур типа «ГОП — Городское общество призрения» или от мифического «Городского общества пролетариата» и прочую народную этимологию. Да услышьте же наконец: не было никакого городского общества пролетариата, это чистейшей воды народная этимология, вроде как «лох» — лицо, обиженное хулиганами и прочий безумный бред.

Этимология слова гопник прозрачна как чистейшее стекло. Это, прежде всего, звукоподражательное слово, как например «топотун» и «хохотун» от слов «топать» и «хохотать», выросших в свою очередь из звукоподражаний «топ-топ» и «ха-ха-ха». Гопник же происходит от императивного восклицания «гоп-стоп!»

Откуда взялось это восклицание? Мелкие грабители и хулиганы (а это и есть в нашем современном понимании гопники) прохожих жертв на улице останавливали восклицанием «хоп-хоп», или «хопа! хоп-па» (аналогичные восклицания — хоба! Хоба на!) с целью «таки немножечко ограбить». И это не какое-то древнее историческое восклицание, мы с вами и сейчас постоянно его употребляем.

Пока не похоже на гоп-стоп, верно? Едем дальше.

В «Республике ШКИД» молодая учительница, желая пригрозить не в меру расходившимся воспитанникам, грозно прикрикивает на них:

— Вы у меня побузите только. Я вам… Гопа канавская!

Уже ближе, верно? Уже заметно соответствие. Но откуда же взялась эта странная замена Х на Г? Почему «хоп» превратилось в «гоп»?

Дело в том, что вплоть до 50-х годов в русской письменной традиции придыхательный Х при письме всегда передавали буквой Г (Hitler-Гитлер, Hamburg-Гамбург, пишется боГ, читается боХ и т.д.). Это пришло к нам из церковно-славянского, где взрывное Г отсутствовало в принципе, вместо него было фригативное Г.

Таким образом выходит, что гопник — всего лишь звукоподражательное от «хоп! Хоба! Хоп-стоп!» и обозначает мелкого уличного грабителя. Без всяких высосанных из потолка обществ пролетариата.

Всего и делов.

Сайт Северодвинска Go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей