Альфа-Банк [CPL] RU

Биткоины это лохотрон? Криптовалюту сравнили с МММ

Последние два года интернет просто пестрит запросами «сколько стоит биткоин», «биткоин к доллару», «биткоин к рублю», «купить биткоин» и прочими. Ежедневно в новостных лентах появляются статьи об этой криптовалюте.

Напомним, биткоин – это криптовалюта, которая возникла в 2008 году. Её так же называют виртуальными деньгами. При их создании используются специальные шифры, не поддающиеся взлому.

Орешкин предупреждает

Биткоин набирает бешеную популярность. Однако все ли так безоблачно на самом деле? Сегодня глава Минэкономразвития Максим Орешкин поделился своими мыслями по поводу популярности криптовалюты.

«То, что мы видим, например, с биткоином, такая информационная волна вокруг всей этой истории, увлечённость граждан, не являющихся квалифицированными инвесторами, несёт опасность, потому что, если посмотреть на динамику стоимости биткоина, она очень похожа на динамику стоимости акций МММ» — сказал новостному порталу Life Максим Орешкин, Глава Минэкономразвития.

Родина пока не поможет

По мнению Орешкина, люди очень рискуют, вкладывая свои финансы в биткоин, а государство, в случае краха, будет не в силах защитить таких россиян, как если бы это было в случае со страхованием вкладов в банках.

Ранее Эльвира Набиуллина, глава Банка России, тоже сравнивала биткоин с финансовыми пирамидами. Центробанк и Минфин сейчас держат в разработке проект закона о регулировании криптовалют. Однако правительство откладывает момент начала их регулирования.

В Средневековье тоже были биткоины

На самом деле в раскрутке биткоинов ничего нового нет. Все это было задолго до нас и будет после нас. История учит нас, что в Голландии, в XV веке, уже был подобный ажиотаж, только вот связан он был не с «криптовалютой», а с вполне материальной вещью — луковицами тюльпанов. На них тоже был бешеный спрос, цена за луковицу тюльпана доходила до стоимости городского дома! Особенно если это был редкий сорт. Однако в один прекрасный момент все рухнуло в один день. И луковицы тюльпанов вместо ценного, постоянно растущего, капиталовложения стали тем, чем они являются на самом деле. Просто луковицами тюльпанов.

Биткоин — не валюта.

Это по сути набор байтов, нулей и единиц, электронных импульсов, то есть ничто, пфук. У него нет эмиссионного центра, его никто не издаёт, не печатает, его никто не контролирует.

Подумайте об этом, прежде чем вкладывать в набор ничем не обеспеченных цифр свои собственные живые деньги, заработанные потом и кровью.

Go29.ru, автор Наталья Русина, коллаж GO29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей