Альфа-Банк [CPL] RU

Проспект Ватутина в Киеве оставят на месте

Как оказалось еще не вся Украина пала под массированной и всепроникающей зомбопропагандой нынешних киевских властей. Не помогло даже массовое запрещение российских каналов и отключение от российских же соцсетей. Украинцы постепенно начинают просыпаться.

Недавно появилось сообщение, что под электронной петицией, призывающей Киевский горсовет не переименовывать проспект имени Героя Советского Союза генерала Ватутина в проспект оберштурмбанфюрера Шухевича подписалось целых десять тысяч человек.

Напомним, первого июня этого года Киевский горсовет большинством депутатов проголосовал за переименование проспекта генерала Ватутина в честь бандеровского садиста и убийцы Романа Шухевича на основании закона о «декоммунизации». Здоровая часть украинского общества, естественно, всколыхнулась. Однако протестовать громко не стала, ибо на современной Украине это может быть чревато. Все ещё хорошо помнят пример Олеся Бузины или Павла Шеремета, открыто называющих фашистов фашистами. Одного настигла пуля у подъезда. Второй взорвался в собственной машине. А где убийцы? А нет их, не найдены.

Однако нашу песню не задушишь, не убьешь. Радует, что протесты, какие-никакие, но все-таки есть. Украинская правозащитница и юристка Елена Бережная (кстати, когда-то ярая «оранжистка» и сторонница Ющенко) подала иск в Киевский окружной суд с требованием отмены переименования проспекта Ватутина и Московского проспекта. В иске Елена Бережная ссылается на принятый самими же нациками закон о так называемой «декоммунизации», в котором сказано, что он не распространяется на людей и личностей, освобождавших Украину от фашистов или на названия, которые появились ещё до существования Союза ССР (а это как раз случай с названием Московского проспекта). Чтобы заручиться поддержкой незазомбированной части украинского общества Бережная и создала электронную петицию, которая за короткое время набрала целых десять тысяч подписей.

На время рассмотрения иска суд наложил запрет на любые действия по переименованию. Ох, что тут началось! Какой визг поднялся! В суд прибежали по очереди представители Киевского горсовета, нацистской партии «Свобода», института «национальной памяти». И все подали иск в суд об отмене решения суда. То есть фактически подали в суд на суд. Хотя, что тут удивительного. Это же современная Украина.

А чуть позже появилось сообщение, что Киевский суд признал полную законность требований Елены Бережной и запретил переименовывать проспект Ватутина. Запрет пока временный, поэтому посмотрим что будет дальше.

«Еще одна Победа!», написала Бережная в своём Фейсбуке. Прямо вот так, с прописной буквы. Ну что ж, учитывая современные украинские реалии даже такая победа в обществе, оккупированном нацистами, достойна писаться именно так.

Go29.ru, автор Руслан Ковальчук, коллаж:  go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей