Альфа-Банк [CPL] RU

На Украине проспект генерала Ватутина переименовали в честь гауптштурмфюрера СС Шухевича

Существует ли дно? Можно ли пасть ещё ниже? Переименовать проспект, названный в честь советского генерала Ватутина, командующего 1-м Украинским фронтом, Героя Советского Союза, освобождавшего Киев и погибшего от пули бандеровца в честь кого? В честь уроженца Австро-Венгрии гауптштурмфюрера СС и массового убийцы евреев и поляков?

Честно говоря, частенько возникает ощущение, что над Украиной летают черные самолёты и что-то такое распыляют. Иначе никак не получается объяснить, почему разумные прежде люди вдруг начинают нести какой-то абсолютно шизофренический бред и принимать не менее шизофренические решения. Наверное именно под воздействием этого гипотетического порошка большинство депутатов Киевского горсовета сегодня и проголосовало за переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича. После оглашения результатов большинство депутатов весело хлопали в потные ладошки, а сын Шухевича, находящийся в зале, радостно благодарил парламентариев за столь щедрый подарок.

Итак, давайте посмотрим кого и на кого обменяли киевские депутаты?

Генерал армии Николай Фёдорович Ватутин

Родился в крестьянской семье. В армии с 1920 года, начал с красноармейца, но благодаря учёбе в Военной академии, командирским курсам и Академии Генерального штаба быстро продвигался по службе. К 1931 году – начальник штаба 28-й Горской стрелковой дивизии. К 1940 году он уже начальник оперативного управления Генерального штаба в столице.

Во время войны Ватутин командовал по очереди несколькими фронтами, а это, на секундочку, десятки тысяч человек и единиц техники. Участвовал в Курской битве, освобождал Украину от фашистов.

В конце февраля 1944 года попал в засаду бандеровцев и был ранен сквозным ранением в бедро. Умер в госпитале в результате заражения крови, развившегося от ранения.

Гауптштурмфюрер СС Роман Шухевич

Родился в Австро-Венгрии, национализмом «страдал» с самого детства. Дядя Шухевича во время Первой мировой воевал за немцев. В 1926 году Шухевич перебегает в Данциг, вольный город, населённый исключительно немцами, где обучается в немецкой разведшколе. В сентябре 1926 совершил своё первое убийство – пристрелил польского школьного куратора.

В 1930 принимал участие в убийстве посла польского Сейма Тадеуша Голувко. В 1931—1933 был техническим организатором нескольких покушений на польских чиновников и работника советского консульства А. Майлова (интересно, чем ему «кляты москали» на территории Польши-то мешали?). Потом совершил покушение на польского министра внутренних дел Перацкого. Был схвачен, осужден, через четыре года был выпущен по амнистии, после чего сразу же сбежал в фашисткую Германию, где поступил в военную академию, закончил её и абсолютно официально стал офицером вермахта, гитлеровской армии.

Во время войны командовал батальоном СС «Нахтигаль», уничтожавшим евреев, поляков, русских и украинцев, заподозренных в симпатиях к СССР или евреям.

После войны возглавлял бандеровское движение, в 1950 году был застрелен сержантом МГБ при попытке ареста.

Руслан Ковальчук, фото wikipedia

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей