Альфа-Банк [CPL] RU

Архангельск останется без СПИД-центра?

Архангелогородцы всерьёз обеспокоены судьбой регионального СПИД-центра, который находится под угрозой закрытия. Дело в том, что здание, где работают врачи, решающие проблемы пациентов, имеющих диагноз СПИД и ВИЧ, должно быть освобождено осенью этого года.

Информация об этом уже попала в федеральные СМИ, в частности такая заметка размещена на сайте столичного интернет-издания «Ъ». Журналистам портала стало известно, что архангельское общественное движение «Пациентский контроль» попросило защиты у главы региона Игоря Орлова. Люди просят не забирать здание, где СПИД-центр обитает уже четверть века.

Северяне ссылаются на устное распоряжение Архангельского минздрава. Более того: в министерстве, по их словам, нового здания не пообещали. Как вариант, центр могут объединить с кожвендиспансером. Это, конечно, лучше, чем ничего, но в здании диспансера и для своих-то врачей помещений недостаточно, а уж тем более, для «беженцев», хоть и коллег.

Разумеется, при таких реформах повышения уровня медицинской помощи ждать не придётся. И не всех штатных сотрудников СПИД-центра получится взять на новое месте работы, люди останутся на улице, что, в наше время ипотек и диких цен подобно катастрофе. Радует одно: главврач на запрос корреспондентов «Ъ», такова ли ситуация на самом деле, факт грядущих реформ не подтвердила. Во всяком случае, официальных распоряжений на тот счёт у Елены Поповой на сегодняшний день не имеется.

центр Анна Родионова, фото cdn.dvinanews.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей