Альфа-Банк [CPL] RU

Завтра весь мир заговорит по-русски

все говорят по-русскиЗавтра весь мир заговорит на великом и могучем – 6 июня отмечается Международный день русского языка. Официальный статус празднику присвоил ООН. Согласно данным, собранным этой организацией, на нашем родном языке сегодня говорит ни много, ним мало – двести пятьдесят жителей Земли. Безусловно, на китайском – больше, но зато на русском – во всех странах.

Эта дата выбрана не случайно, ведь 6 июня 1799 года на свет появился великий русский прозаик и лирик, основоположник российской литературы – Александр Сергеевич Пушкин. В России праздник шесть лет назад зафиксирован Указом главы государства.
«Своим» праздник считают все, кто связан с книгами, русской словесностью, литературой. В этот день принято проводить тематические спектакли и концерты, открытые чтения, радио эфиры и так далее.

Сегодня это кажется невероятным, однако факт: бабушка маленького Саши, у которой он проводил большую часть времени, в своё время сетовала, что даже думать боится, что может вырасти из мальчишки! Мария Ганнибал писала, что и уроки Саша делает неважно и вообще, ребёнок впадает в крайности – то в одну, то в другую. Что касается последнего, то это качество, возможно, и довело великого поэта до гибели. Не секрет, что Пушкин был вспыльчив и конфликтен и спуску никому не давал. На его счету 29 дуэлей вместе с последней, трагической.

Анна Родионова, коллаж go29.news
Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей