Альфа-Банк [CPL] RU

В Северодвинске высадится берёзовый десант

роща Ни одно другое дерево так не радует глаз и сердце русского человека, как берёза. Своё имя дерево получило в честь женского славянского божества Берегини, которая защищала наших предков от бед и напастей. В наше время помочь людям и деревьям соединиться решили северодвинские активисты. Жители города продолжают работать на проектом «Берёзовая роща — в каждый двор».

Суть акции в следующем: «бездомные» берёзовые деревца, самостоятельно выросшие на пустырях, свалках и территориях, предназначенных для строительства выкапывают и переселяют растения ближе к человеческому жилью. В частности – во дворы жилого сектора. Возраст в данном случае имеет значение – деревцам не должно исполниться больше восьми лет. Идеологи проекта считают, что берёзки, выросшие в «диких» условиях гораздо более живучи, чем их сородичи, выпестованные в питомниках, так как выстояли «всем ветрам назло». Поэтому выдержат они и суровый северный климат.

Впервые берёзовый десант высадился на улицы Северодвинска в мае прошлого года. Тогда деревья пересадили с территории пустыря в районе Профсоюзной и Советской. Через некоторое время на этом месте «вырос» многоэтажный жилой дом. По сути, активисты спасли молодые берёзы от вырубки. Безусловно, инициаторы акции будут рады всем желающим присоединиться к этому доброму делу.

Ведь белоствольным «переселенцам» в течение первых двух лет адаптации на новом месте нужен постоянный полив, подкормка и так далее. Высадка деревьев начнётся завтра, в десять утра на перекрёстке ул. Пионерской и Индустриальной рядом с Северодвинским колледжем управления и информационных технологий.

Анна Родионова, фото www.stihi.ru

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей