Альфа-Банк [CPL] RU

Хотите построить поморский карбас и отправиться в экспедицию на Соловки?

Что такое карбас? Нет, не баркас, а карбас, причём ударение в этом слове на первом слоге. Знает ли кто-нибудь из ныне живущих в поморских городах об этом древнем плавсредстве северян? Оказывается, знатоки морской культуры не перевелись. И недавно они собрались в архангельском Северном морском музее, где член Русского географического общества, шкипер и основатель московского клуба «Морские практики» Евгений Шкаруба представил новый грандиозный проект. GO29 тоже побывал в музее и узнал суть идеи.

Если вкратце, то она состоит в том, чтобы собрать группу энтузиастов, своими силами построить карбас, а затем пуститься на нём в плавание по Белому морю. И это будет урок практического мореходства на примере деревянной лодки.

Задумка родилась из многодневных морских походов.

— Я представляю сообщество яхтсменов, — пояснил Евгений. — И за последние пять лет мы прошли вокруг света на парусной лодке 77 тысяч миль: три кругосветки. Мы учим ходить под парусом. И всегда интересно было наблюдать, как в Европе бережно относятся к своему морскому наследию. Испанцы и французы своим старым деревянным посудинам дают вторую жизнь. Бывшие рыболовные суда становятся прогулочными.

А ведь и нам есть что вспомнить! Взять хотя бы историю поморов, которые всегда жили неотрывно от моря, в контакте с водой. И еще остались мастера в Архангельской области, которые хранят уникальный опыт постройки наших, северных плавсредств! Да, у них нет сегодня  постоянных заказчиков, они перебиваются случайными заработками, но почему бы не возродить этот промысел?

А вот этому, считает Евгений Шкаруба, как раз и может способствовать новый проект. Предполагается, что карбас будет построен в максимально сжатые сроки: поморы строили лодки быстро, «шили» их, как говаривали в недалеком прошлом, но и служили такие судна недолго.

Мы уже писали о том, что нынешним летом участники экспедиции собираются в селе Лешуконское, где и примутся за строительство. На все про все у них 15 дней. А дальше — спуск на воду и первые водные испытания с возможными проблемами. И собственно само плавание: экспедиция стартует 1 июля из Мезени, пройдет горлом Белого моря, и 18 июля должна быть на Соловках. В путь отправится и съемочная группа, и по результатам экспедиции появится фильм.

Кстати, если есть желание присоединиться к энтузиастам, то это возможно: есть свободные места для участия. Все подробности можно узнать здесь.

Нас же в первую очередь беспокоит, как именно этот проект может привлечь туристов в Архангельскую область? На кого он рассчитан?

— Уже сформировалось сообщество российских яхтсменов, которое проявляет интерес к Белому морю, к поморской культуре, — говорит Евгений Шкаруба. — Они могут быть первыми потребителями туристических услуг, организованных на малом деревянном флоте. Среди россиян уже есть устойчивый спрос на туризм на лоне природы, походы с рюкзаком и котелком. Люди пускаются в пешие походы, сплавляются по рекам. И наверняка все они с удовольствием рассмотрят новые маршруты.

«Поморским карбасом» мы попытаемся привлечь внимание туристов-яхтсменов так сказать, поморским ракурсом. Соединение двух потоков — современных яхтсменов, оторванных от традиций, и умельцев из поморской глубинки, которые еще владеют знанием, как построить полноценный карбас, — это и есть наша задача!

Наталия Шевцова, фото автора и из архива Евгения Шкарубы

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей