Альфа-Банк [CPL] RU

Виды зарядных устройств для аккумулятора

Каждый водитель знает, что аккумулятор может полностью разрядиться внезапно, причем причин для этого может быть множество. И единственный вариант решения проблемы – подзарядить автомобильный источник питания.

Для этого необходимо специальное устройство, которое заряжает АКБ и возвращает ее в рабочее состояние. Очень важно правильно подобрать прибор с учетом технических параметров батареи, которую вы планируете заряжать. А также уже в процессе подзарядки соблюдать установленные правила. Иначе, существует риск вывести источник питания из строя, вместо восстановления. А новый аккумулятор купить в Киеве сейчас довольно дорого. Поэтому лучше заранее обо всем позаботиться, чтобы процесс заряда прошел быстро и без проблем.

На данный момент на полках магазинов можно найти ЗУ двух основных видов, которые существенно различаются между собой по техническим параметрам и принципу работы: трансформаторные и импульсные.

Трансформаторные ЗУ – особенности и принцип работы

Данные приборы оснащены мощным трансформатором, а также выпрямителем и диодным мостом. Устройств данного типа отличаются большой массой и внушительными габаритными размерами. Именно с этим связаны основные неудобства их использования. Кроме того, они имеют минимальный КПД. Но на практике они хорошо себя зарекомендовали, многие отмечают их качество, надежность и безотказность в любых условиях.

Импульсные ЗУ – отличия и преимущества

Действие данных приборов также основано на трансформаторах, но тут они несколько иные, работают на высоких частотах. Эти устройства отличаются компактностью и удобством в эксплуатации. Также современные автомобильные аккумуляторы оборудуются процессорами, которые делают процесс восстановления заряда полностью автоматическим. Таким образом, вы можете контролировать весь процесс, чтобы не допустить короткого замыкания и перенапряжения батареи. Еще одним большим плюсом устройств этого типа является то, что они могут работать в режимах с токами малой величины. Несколько подобных циклов поможет не только зарядить АКБ, но и восстановить батарею, и ликвидировать сульфатацию.

У этих двух типов ЗУ есть еще одно очень важное различие – цена. Трансформаторные заметно дешевле более современных импульсных. Но за удобство можно и переплатить. Ведь все равно дешевле приобрести зарядку, чем потом купить АКБ для замены вышедшего из строя и севшего источника питания.

Сайт Северодвинска Go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей