Альфа-Банк [CPL] RU

Дома 5 и 3 на Ленина снесут и построят новые

Расселенные сталинки по адресам Ленина, 5 и Ленина, 3 планируется наконец-то снести и построить на их месте новые дома. Об этом сообщил глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко на пресс-конференции. 

Не позднеен начала следующего года для этих целей планируется провести специальный инвестиционный конкурс, победитель которого за свой счет (обратите внимание, за свой, а не за счет бюджета города) разберет расселенные и полуразрушенные здания и построит на освободившихся участках новые дома. Ключевое условие — дома должны быть построены в том же архитектурном стиле, что и остальные здания на проспекте Ленина, чтобы сохранить архитектурный облик Северодвинска. В данный момент проходит разработка документации для конкурса.

Tutu RU

Напомним, в августе 2012 года угол здания на проспекте Ленина, 5 обрушился. В результате вовремя замеченных трещин жителей дома успели выселить еще днем, после чего в районе 00.00 здание обрушилось. Первоначально предполагалось, что обрушение случилось в результате самовольной переделки несущих конструкций на первом этаже, в кафе Шоколадница, однако позже удалось выяснить, что причиной обрушения явилось подмытие фундамента. Лето в тот год было очень дождливым и постоянно подтекавшая вода из забитой ливневки постепенно размыла кирпичный фундамент здания. Обследования соседнего дома на Ленина, 3 также обнаружили подобное размытие фундамента, после чего жителей этого дома также расселили.

В настоящее время дома стоят пустующими.

Сайт Северодвинска Go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей