Альфа-Банк [CPL] RU

Юбилейную с Окружной соединят?

Сегодня появилась информация о том, что администрация Северодвинска планирует в недалеком будущем объединить две улицы, Юбилейную и Окружную, в одну.

Планируется продлить Юбилейную прямо от нынешнего перекрестка с Заводской улицей и до самой Окружной, предположительно уже до перекрестка ее с Запрудной улицей. Будущая дорога пройдет по заболоченной территории бывших огородов, ныне поросших тростником и осокой. Мы в редакции предполагаем, что скорее всего Юбилейку соединят с Заозерной, ибо пускать две улицы параллельно не имеет смысла, как и отсыпать новую улицу по осушительным прудам. Это выйдет гораздо дороже для бюджета, чем отремонтировать Заозерную.

В настоящее время ведется согласование с железнодорожниками, поскольку дорога пересечет одну из давным-давно заброшенных веток, ведущих к бывшей плодобазе (ныне территория магазина Венас). Несмотря на то, что ветка давно заброшена и, скорее всего уже никогда не будет использоваться, документально земля под ней все равно «железнодорожная», а значит без согласований с РЖД не обойтись.

Tutu RU

Что же даст новая дорога северодвинцам? Посмотрите на карту и вы все поймете сами. Когда-то давно в кварталы за озером на автомобиле можно было попасть лишь по одной дороге — проспекту Труда через эстакаду. В начале двухтысячных наконец-то построили железнодорожный переезд на Морском и транспортная нагрузка распределилась более равномерно. Однако с ростом автопарка пробки снова стали блокировать улицы. Чтобы сделать «вылетную» дорогу от завода прямо в новый город было решено продлить Архангельское шоссе и соединить его с Морским проспектом (для этого в генплане был оставлен задел). Стало легче, но проблема до конца не решилась. В кварталы по прежнему можно попасть только по двум путям — через Труда и через Морской. В час пик их пропускная способность не справляется.

Если же новая дорога будет создана, в кварталы можно будет попасть напрямую из старого города. Достаточно свернуть на Профсоюзную и дальше-дальше по прямой и вот вы уже на Юбилейной. В итоге город разгрузится от пробок, точнее они станут не такими долгими и стоячими. Также плюсом новой дороги является возможность выезда жителей кварталов и нового города из Северодвинска напрямую на М8, не заезжая в старый город.

Больше всего обрадуются жители домов на Героев Североморцев 7, 8 и 10. Они наконец-то почувствуют себя жителями города, а не глухой промзоны на окраине.

Сайт Северодвинска Go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей