Альфа-Банк [CPL] RU

Дети для казны слишком дороги

Администрация Северодвинска всерьез обеспокоилась экономией. Говорят — все, пора затянуть пояски да урезать расходы, перестать жить на широкую ногу. Но начать решили почему-то с детей. Вернее не с них самих, а с уборки, питания и прочего обеспечения в детсадах.  

В принципе их понять можно. Дело в том, что в городском бюджете после повышения уровня минималки перестало хватать денег на зарплаты муниципальных работников. Теперь, для того чтобы уровень их заработка дотягивал хотя бы до минимального, необходимо дополнительное финансирование, причем немалых размеров. А где ж его взять?

Поэтому для экономии было решено некоторые функции, выполняемые ранее штатными работниками, перевести на стороннее обеспечение — аутсорсинг. Например, уборка, питание, стирка и прочее. Это позволит сэкономить на зарплате этих самых штатных работников, чьи услуги не требуются ежедневно и ежечасно.

Так многие детские сады уже переложили «грязное дело», то есть стирку, на плечи других организаций. Некоторые также устранились от самостоятельного обеспечения мелкого ремонта по электричеству, водопроводу и иже с ними.

Результаты пока не радуют. У детского сада «Черемушки» появились убытки, так как персонал приходится сокращать с соответствующими этому выплатами. Другие заведующие видят выгоду от перехода на подобную форму. А кому-то и сокращать некого.

Как и во всем, есть сторонники и противники подобных мероприятий. Последние боятся, что меры могут дойти до абсурда, и за детьми будут присматривать не штатные воспитатели и нянечки, а «тетеньки с улицы».

В общем в эффективность аутсорсинга верят не все, но фактических цифр пока не достаточно для того, чтобы убедить в пользе всех заинтересованных или сомневающихся.

С другой стороны идея действительно хороша в плане экономии. Как минимум, последующей. В начале любого проекта нужно потерпеть убытки, чтобы потом сторицей восполнить их. Жалко только, что экономить приходится в детских садах, где и без того воспитатели и прочий персонал и живут от зарплаты до зарплаты.

Go29.ru, автор Анастасия Шахова

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей