Альфа-Банк [CPL] RU

Огонь, вода… и чугунные гири: пожарный кроссфит в Северодвинске

Восемнадцать, девятнадцать… Вот, наконец, требуемые двадцать подтягиваний на перекладине – и сразу же бегом к большой покрышке от грузовика. Приподнимая и переворачивая, ее нужно доставить до конца плаца и обратно. Все это под непрерывным дождем, в отяжелевших от воды боевках и специальном снаряжении пожарного.

Напряженно работают легкие и сердце, нагружены все группы мышц и позвоночник… Неслучайно Алексей Королев, начальник специальной пожарно-спасательной части № 2 главный судья соревнований по пожарному кроссфиту, назвал эти состязания настоящей мужской работой.

Товарищи по команде и просто зрители подбадривают участников: «Тяни, Антоха!»; «Давай, Колян!»; «Терпи, терпи!..» Слышно и немного обидное – наверное, от «конкурентов»: «Что, ни одного гиревика в части не было?..» Но, к слову, в наших пожарных частях вообще и в особенности в тех командах, что участвовали в состязании, все в порядке со спортсменами.

Есть и кандидаты в мастера спорта, и мастера по пожарно-прикладному спорту, рукопашному бою, лыжным гонкам. И все же и им, наверное, было нелегко. Шутка ли: программа состязаний включала пять серьезных этапов – по одному на каждого участника команды. Скажем, те же подтягивания и упражнение с покрышкой. Или, например, 30 отжиманий, 30 приседаний с 24-килограммовой гирей и челночный бег с полупудовыми скатанными пожарными рукавами. Не обошлось и без подъема по штурмовой лестнице и переноски «пострадавшего»…

Впрочем, разве проще нашим пожарным и спасателям в их повседневной работе – борьбе с разрушительной стихией?

Подобные состязания проходят в Северодвинске третий год, их организатор – специальное управление ФПС № 18 МЧС России. В этом году они посвящены Году гражданской обороны. В итоге по сумме набранных баллов на первом месте СПСЧ-3. Второе и третье завоевали СПСЧ-5 и ПСЧ-7, победитель предыдущего года. Весьма достойно выступили и 1-я (она выставила даже две команды) и 2-я СПСЧ.

Go29.ru, автор: Станислав Зелянин, фото автора 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей