Альфа-Банк [CPL] RU

Экспедиция САФУ в Арктике напоролась на остатки американцев

 

Уникальные находки удалось сделать участникам Арктического плавучего университета 2017. Так, были на Земле Франца-Иосифа обнаружены остатки лагеря, где стояла экспедиция, прибывшая в начале прошлого века в Арктику под руководством американца Эвлина Болдуина. Среди находок – фрагменты полевой американской посуды, которая использовалась членами экспедиции.

Кроме того, плавучий университет отыскал настоящий геологический клад, но эту находку может прокомментировать только специалист.

— Это знаменитые сферолиты, то есть круглые шары, которые ассоциируются с островом Чампа, — поясняет Константин Зайков, директор Арктического центра стратегических исследований САФУ, руководитель экспедиции «Арктический плавучий университет». –

Мы обнаружили идентичные шары на соседнем острове Хейса, и это открытие говорит о том, что остров является продолжением горного массива, расположенного на острове Хейса и у них общая геология.

У сферолитов почти идеальная сферическая форма. Создается впечатление, что их сделал человек, но по-настоящему это камни, которым много-много тысяч лет. Они образовались путем кристаллизации и последующего намагничивания на кристалл песчинок.

Эти песчинки затвердевают и образуют сферическую форму, достаточно плотную.

Но самое главное открытие плавучего университета – это найденные в Арктике следы палеофауны в районе земли Александры, в бухте Топографов. Там найдены остатки растительности юрского периода — ее следы на камне.

К сожалению, замерзших динозавров участникам экспедиции найти не довелось.

Go29.ru, автор: Полина Веселова, фото: narfu.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей