Альфа-Банк [CPL] RU

Побег из СССР на истребителе: судьба дезертира

Осень 1976 года запомнилась руководству СССР международным скандалом, который разразился по причине побега советского лётчика, лейтенанта Виктора Беленко во враждебную Японию. Причём сбежал Беленко не ногами, а на служебном истребителе новейшей разработки МиГ-25. В Союзе у него остались жена и четырёхлетний ребёнок. Они больше никогда не увидели мужа и отца, а на родине Беленко навсегда стал предателем своей страны.

Побег
В сентябре, во время тренировок самолет Беленко, резко набрав высоту, как по волшебству, исчез с радаров. Потом всем показалось, что лайнер упал в море, а лётчик – погиб. Позже станет ясно, что Беленко просто имитировал падение, а на самом деле лётчик специально пошёл на снижение, а потом ушёл за сопку. В Японии дезертир тут же отправился в американское консульство и попросил политического убежища. Наши долго не верили в такое вероломство сослуживца, думали, что произошла поломка и Виктору пришлось приземлиться на японской стороне. Балы даже версия, что он находится в плену или является заложником, что Беленко бьют на допросах и применяют к нему психотропные препараты. Но всё оказалось намного прозаичней.

Есть только МиГ – и он советский!
Конечно, жители Советского Союза и раньше сбегали из самой лучшей страны на земле. И причины на то имелись. Однако не все они были лётчиками, улетевшими с места службы на самом уникальном по тем временам истребителе. Он обладал рекордной скоростью и высотой полёта, это на то время был самый секретный военный истребитель СССР. Все военные базы, где имелись «миги», охраняли спецподразделения. Разумеется, все разведки мира только и мечтали, как заполучить советский самолёт. Так что японцы были неописуемо счастливы такому подарку, в буквальном смысле свалившемуся с неба! Наш истребитель разобрали на части и транспортировали его в штаты. Где его изучили и СССР мгновенно лишился своего уникального секретного оружия. Только за это Беленко никогда не получил прощения у своих сослуживцев и командования. Конечно, советские конструкторы справились с этой проблемой, принципиально поменяв систему опознавания «свой-чужой» на всех самолётах. Более того: Союз получил с «вражеской» стороны приличную компенсацию, сумма которой составила более семи миллионов рублей. А все военные самолёты с этого момента стали заправлять таким образом, чтобы горючего никак не хватило на побег за границу.

Настоящий предатель
А что же Беленко? Да всё отлично у него сложилось в штатах: он женился на американке, устроился работать в одно из военных учебных заведений США, где читал лекции курсантам. А также выступал экспертом, поясняя как работают советские авиасистемы ПВО, являлся почётным гостем на множестве разных сипозиумов. Все свои доклады, советский Иуда завершал страшилками об ужасах бытия в СССР. В итоге за труды Беленок удостоился гражданства США. Далее его след теряется. По одной из версий, лётчик, продавший секрет лучшего советского истребителя американцам, жив и сейчас. По другой – Беленко развёлся с женой, спился и умер в 2006 году.

 

Go29.ru, автор:Анна Родионова, фото:kulturologia.ru 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей