Альфа-Банк [CPL] RU

Что не имеют права арестовать приставы за долги?

Большинство из россиян не застрахованы от наличия судебных решений, согласно которым приставы могут описать имущество должника. Как говорится, все под богом ходим: можно лишиться работы или серьёзно заболеть и тогда ежемесячные платежи при наличии кредитов выплачивать будет нечем. Что нельзя описать даже при имеющемся исполнительном производстве у судебных приставов, рассказали специалисты страницы «Участковый Северодвинска».

Квартиру или другое жильё, если оно является единственным пригодным для проживания должника и его семьи. Причём, неважно, «хрущёвкой» является данное жилище или особняком. Если семье больше некуда податься, людей не выселят на улицу не при каких обстоятельствах. Тем более, если в доме прописаны несовершеннолетние дети. Вот только на ипотечное жильё эти правила не распространяются, поскольку такая квартира является залоговым имуществом в банке.

Нельзя описать и, соответственно, забрать из дома одежду, обувь, кастрюли и чашки, которыми семья пользуется ежедневно. Исключение составляют драгоценности, но сегодня приставы их очень редко описывают. Так как для оценки стоимости таковых требуется профессиональный ювелир. А его, по понятным причинам, с собой на опись никто возить не будет. Также запрещено изымать имущество, необходимое для профессиональных занятий, если его стоимость не превышает десяти тысяч рублей.

Также в этом списке деньги на сумму, равную прожиточному минимуму и продукты питания, печь и холодильник. Инвалидные коляски и машины, необходимые для передвижения людям с ограниченными возможностями. Призы, награды и прочие «бонусы» за победы в различных соревнованиях, тоже для приставов – табу. Кроме этого запрет касается и личного скота, который не используется для бизнеса. То есть, последнюю козу-кормилицу или корову забрать нельзя. И ещё: любая опись должна проводится только по решению суда и только судебными приставами. Никакие коллекторы и банковские работники не имеют на это права.

Go29.ru, автор:Анна Родионова, фото:bo32.ru 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей