Альфа-Банк [CPL] RU

Прокуратура Северодвинска борется с формализмом медиков

Конкретно формализм, с точки зрения ока государева, в большей степени касается детей-сирот. И проявляется он в том, что врач, сделав свое профессиональное заключение о заболевании, каких-либо рекомендаций для дальнейшего лечения не дает.

Такой формализм противоречит установленным государством принципам приоритета охраны здоровья детей, а значит – нарушает права несовершеннолетних в Северодвинске. Причем речь идет не только о здоровье детей-сирот, но также о несовершеннолетних, кто находится под опекой в приемных семьях, и даже о взрослых.

Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства об охране здоровья граждан в Северодвинске в такой системе профилактики заболеваний, как диспансеризации. Кроме того, что медучреждения зачастую не имеют полной картины о пациентах, выявлены факты ненадлежащего оформления медицинской документации.

Не все хорошо и в плане диспансеризации взрослого населения Северодвинска. Так, обнаружено, что не проводится анкетирование, направленное на выявление хронических заболеваний, факторов риска их развития. Результаты диспансеризации не отражаются в медицинских картах, что не позволяет в дальнейшем комплексно подходить к лечению болезни, информирует прокуратура Архангельской области.

В медицинские учреждения Северодвинска внесено три представления, по результатам рассмотрения которых одиннадцать должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Go29.ru, автор: Марина Гришина, фото: sixthcircuitappellateblog.com

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей