Альфа-Банк [CPL] RU

5 декабря в России будет Днем волонтера

Президент России Владимир Путин дал распоряжение рассмотреть вопрос об установлении Дня волонтера 5 декабря и о проведении Года гражданской активности и волонтерства. Такое распоряжение глава государства дал после рассмотрения итогов пленарного заседания IV медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость». Это мероприятие Общероссийского народного фронта, лидером которого, к слову, является Владимир Путин, прошло с 1 по 3 апреля в С.-Петербурге.

Кроме установления новой даты в календаре и утверждения тематической направленности для грядущих лет, планируется создать единый федеральный ресурс для освещения деятельности волонтеров, сообщает «Российская газета».

В этой связи мы не можем не вспомнить замечательных волонтеров в Архангельской области, и в частности — в городе Северодвинске. Мы о них узнали по нашему совместному с профсоюзом Севмаша проекту. Это был фотоконкурс «Севмаш отдыхает!».

Среди участников были заводчане с поистине редким хобби: они волонтеры.

Так мы познакомились с Алексеем Леонтьевым, ведущим инженером 33-го цеха Севмаша. А хобби Алексея Владимировича связано с объединением поисковых отрядов Северодвинска «За Родину» и «Патриот», в котором он состоит. Алексей Леонтьев — участник всероссийских вахт памяти, патриотических мероприятий Северодвинска и Архангельской области.

На предложенных на наш фотоконкурс снимках мы видим моменты Вахты памяти «Кестеньгской операции» в Республике Карелия, Лоухский район. Организаторами вахты выступило Объединение поисковых отрядов Северодвинска «За Родину!».

Еще один волонтер Северодвинска — Ольга Разевская, комплектовщик цеха № 42 Севмаша. Ольга не просто любит животных — дома у нее, кстати, три кошки и три собаки, — она чувствует за них большую личную ответственность. Потому и считает своим долгом помогать брошенным четырехлапым и хвостатым в приютах для животных Архангельской области.

А также по возможности сама оказывает содействие бездомным и брошенным животным. «Лечу, кормлю, привожу в порядок и ищу для них новых хозяев», — рассказывает о том, как это происходит, Ольга.

А вот чем, каким добрыми делами отметит этот День волонтера Архангельская область 5 декабря, узнаем в свое время.

Марина Гришина,

фото из архива А. Леонтьева и О. Разевской

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей