Альфа-Банк [CPL] RU

Ледоход на Северной Двине 2017 сменит потоп

 

ledohod-archangelsk-4-mayaПо прогнозу Росгидромета, сегодня, 4 мая 2017 года, уже должен показаться средний и редкий ледоход на Северной Двине в районе железнодорожного моста Архангельска. Количество льда, предупреждают синоптики, будет увеличиваться.

Также эксперты обещают предупредить о подходе густого ледохода к столице Поморья за десять часов до этого события. Эти сроки уточняются по причине заторов льда в нижнем течении Северной Двины.

Сегодня с утра стартовало движение густого ледохода на Северной Двине из Богоявленки и Васильевского полоя, в главном русле затор сохраняется. От Черного Яра, расположенного в 20 километрах, в сторону областного центра наблюдается движение крупнобитых полей. Подход среднего ледохода на Северной Двине ожидается после 17:00 мск.

Затор льда до сих пор сохраняется на выходе из «Холмогорской вилки» (район Рембуево, Вайново, Емельяновской). Из протоки Богоявленка лёд выносится в Орлиху, из протоки Быстрокурка лёд вынесло полностью.

Уровень весеннего половодья ожидается максимальный. На Северной Двине в районе Котласа 7-8 мая отметка воды прогнозируется 640–660 см. При этом уровне происходит подтопление низководных участков в жилых микрорайонах Лименды, н.п. 46 л/з, выход воды на внутрихозяйственные дороги, затопление левобережной поймы.

На участке Северной Двины у населенного пункта Телегово 6 и 7 мая уровень воды достигнет отметки 640 см, при котором происходят начальные разливы в Дябрино.

Ледоход на Мезени ожидается 5–13 мая.

Марина Гришина

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей