Альфа-Банк [CPL] RU

Запрет рыбалки в Архангельской области? Новый закон

Серьезно осложнить жизнь рыбакам Архангельской области может, по мнению депутатов Архангельского облсобрания, новый федеральный закон «О любительском рыболовстве». Напомним, мы уже писали о запрете рыбалки в Архангельской области этой весной. Но это был лишь временный запрет. Теперь же разговор совсем о другом.

Законодатель медлит с внедрением этого документа еще с 2013 года, когда проект Федерального закона «О любительском рыболовстве» прошел первое чтение в Государственной Думе. И теперь ситуация напоминает классическое: «Мы строили-строили и, наконец…».

Многолетние дебаты должны закончиться принятием решений, но именно они вызывают опасения у жителей Архангельской области. Зампредседателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей Пивков (фракция ЛДПР) поясняет причины волнении:

– Есть опасение, что его принятие данного законопроекта резко ухудшит правовое положение рыбаков из поморских деревень на Белом море. Я уже отправил соответствующее письмо в адрес профильного комитета облсобрания с просьбой организовать дискуссионную площадку по обсуждению проекта с обязательным приглашением всех заинтересованных сторон. Думаю, сообща мы сможем выработать нужные предложения и внести их на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

К слову, 18 апреля в Москве у Ольги Епифановой – одного из депутатов Государственной Думы, представляющий в федеральном законодательном органе интересы Архангельской области, состоялось заседание рабочей группы. На нем разбирали вопрос квот на добычу водных ресурсов. Договорились дать и внести изменения в подписанное постановление.

— Я пригласила заместителя министра сельского хозяйства, руководителя Федерального агентства по рыболовству Илью Васильевича Шестакова посетить Архангельскую область для понимания ситуации на месте, — дала комментарий к этому событию Ольга Епифанова.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей