Альфа-Банк [CPL] RU

В Архангельской области хотят запретить рыбалку

коллаж go29.news

Впрочем не навсегда и не всеми снастями. Временный запрет на рыбалку связан с нерестом рыбы в водоёмах Архангельской области.

С 25 апреля по 8 июня запрет на вылов рыбы действует в границах Каргопольского, Няндомского, Коношского, Вельского, Устьянского, Шенкурского, Верхнетоемского, Котласского, Красноборского, Вилегодского, Ленского районов (проще говоря юг Архангельской области).

А с 1 мая по 14 июня в границах Плесецкого (в том числе в черте города Мирный), Онежского, Виноградовского, Холмогорского, Приморского (в том числе в черте городов Архангельск, Новодвинск, Северодвинск), Пинежского районов Архангельской области (север Архангельской области).

Запрет на рыбалку действует на все виды любительского и спортивного рыболовства с применением объячеивающих, отцеживающих и стационарных орудий добычи (вылова) в пресноводных водных объектах. Связан он с тем, что в это время рыба идет на нерест и ее лов нарушает естественные процессы размножения. Запрет же позволяет обеспечить оптимальные условия для воспроизведения запасов рыбы.

В период, на который распротраняется запрет рыбалки, любителей лова просят проявить сознательность и воздержаться от любимого занятия. В Кенозерском национальном парке и парке Онежское Поморье в это время будут проводиться  усиленные и совместные рейды государственных инспекторов.

Виновные в нарушении Правил рыболовства, будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В границах особо охраняемых природных территорий за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от трех до четырех тысяч рублей, либо уголовная ответственность, с учётом возмещения причинённого ущерба за каждый экземпляр незаконно выловленных водных биоресурсов, в соответствии с таксами, утверждёнными постановлением Правительства РФ.

За уничтожение, незаконный вылов или добычу водных биоресурсов на территории государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон ущерб исчисляется в трёхкратном размере таксы, за каждый экземпляр соответствующего вида (подвида).

Алексей Шашков, фото В.Коротков

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей