Альфа-Банк [CPL] RU

Сокращение депутатов Облсобрания: не поддаваться на популизм

13:00  18.11.2016

Напомним, что вчера в Архангельском облсобрании депутаты обсуждали вопрос о снижении численности региональных парламентариев. Депутат Эрнест Белокоровин считает, что их должно быть 46, а не 62, как сейчас.

Речь идет о переменах в следующем созыве, а вчера прошла, так сказать, репетиция дебатов по этой непростой для депутатов теме. Обсудить щепетильный вопрос планируется на сессии областного Собрания, которая назначена на 30 ноября. Вопрос о сокращении числа депутатов тянет за собой другой: потребуется внести изменения в Устав Архангельской области и региональный закон о выборах.

Мы предложили северодвинцам обсудить на нашем сайте саму идею сокращения в разделе «Голос города» (на главной странице GO29.ru). Параллельно мы поинтересовались мнением депутатов Архангельского областного собрания. Вчера мы дали слово Римме Карташовой.

Сегодня о том, нужно ли снижать число парламентариев региона, говорит Алексей Кукушкин, член комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии:

 

— Идея о сокращении числа депутатов в трудные моменты экономической жизни всегда ложится на благодатную почву. Экономия, конечно, будет, но не получится ли так, что мы проиграем при сокращении? Здесь нужно учитывать специфику нашего региона, а это большие территории и большие расстояния между населенными пунктами. Не будет ли потеряна обратная связь с избирателями и не получится ли так, что оставшиеся депутаты больше потратят времени и бюджетных средств на поездки по районам?

Предложение нужно оценить со всех сторон, не поддаваясь на популизм.

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей