Альфа-Банк [CPL] RU

Энергетические технологии Севмаша в замен истощающихся запасов углеводородов

12:30  18.11.2016

Десять лет назад из цеха Севмаша был выведен наплавной энергоблок для Кислогубской приливной электростанции – первой ПЭС в России. Всего в мире функционирует около десятка таких станций.

Проектирование энергоблока осуществлялось проектно-конструкторским бюро завода совместно с научно-технологическим управлением и отделом главного сварщика. Энергоблок был заложен в мае 2006 года. 18 ноября этого же года он был выведен из цеха и после процедуры балластировки, испытания систем и устройств спущен на воду. Проект перегона энергоблока к месту эксплуатации – в губу Кислая (Мурманская обл.) – также разработали на Севмаше. Уже около десяти лет энергоблок функционирует в суровых погодных условиях. По словам заместителя главного конструктора ПКБ «Севмаш» Александра Сивкова, поставив на Кислогубскую ПЭС новое энергетическое сооружение, Севмаш вдохнул новую жизнь в развитие использования возобновляемых источников энергии в стране.

Наплавной энергоблок представляет собой стальной понтон, он оснащен системами гидравлики, осушения и заполнения водовода, сбора протечек, вентиляции и обогрева затворов. Рабочее колесо имеет 12 лопастей, мощность генератора – 1500 кВт.

Запасы углеводородного сырья – основы современной энергетики – истощаются. Поэтому человечество заинтересовано в поиске возобновляемых и экологически чистых ресурсов. Один из таких источников – морские приливы. Севмаш уже не первый десяток лет активно осуществляет деятельность в инновационном направлении по созданию оборудования и объектов приливной энергетики на базе уникальных ортогональных гидротурбин. В 2004 году специалисты Севмаша изготовили гидроагрегат, который был установлен в один из водоводов Кислогубской ПЭС. Позднее, в 2009 году, специалисты ПКБ «Севмаш» разработали проекты гидроагрегатов для энергоблока «Северной» приливной электростанции.

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей