Альфа-Банк [CPL] RU

Моногород Северодвинск: как снизить его риски, думали эксперты в САФУ

>09:3227.09.2016

В Архангельске на базе САФУ прошло очередное заседание Арктического экспертного клуба, на котором обсудили проблемы развития моногородов.

В случае с моногородами Архангельской области кроме их специфической отраслевой направленности развитию мешают фактор суровых природных условий и, как следствие, более высокие затраты на обеспечение жизни и деятельности в таких поселениях.

Вот почему нужна выработка социально стратегии в управлении такими муниципалитетами, и в разработке таких методик как раз дело за учеными и специалистами-теоретиками.

В моногородах, в том числе и в Северодвинске, всегда есть риск обострения социальных проблем острее, чем в точках с многопрофильным производством. О том, как разработать метод снижения таких рисков, и рассказали на заседании.

Для Северодвинска, отметили в САФУ, очень высоки инфляционный риск и крайне низкие возможности для самореализации. При этом в городе корабелов реализуется стратегия индустриальной диверсификации, а именно инструмент кластерного развития судостроительного направления промышленного комплекса. А именно эклектика оборонки, то есть госзаказа, с гражданским строительством.

Методы, которые обсудили в Арктическом экспертном клубе Архангельска, будут представлены в формате резолюции исполнительной власти, Госкомиссии по Арктике и Экспертный совет Совета Федерации страны.

 

Елена Крылова

www.go29.news

Источник: Пресс-служба САФУ

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей