Альфа-Банк [CPL] RU

В Северодвинске участники праймериз предлагали меры борьбы с коррупцией

>19:2214.05.2016

Закончила работу дебат-полощадка, теперь город корабелов ждёт предварительное голосование, которое определит кандидатов от «Единой России» для последующего выдвижения в депутаты Государственной Думы 7-го созыва. Напомним, что каждый участник предварительного голосования должен дважды принять участие в дебатах.

Итак, буквально пару часов назад завершился второй этап дебат-площадки единороссов, который должен помочь определиться в выборе тех персоналий от партии, которые будут в выборных списках 18 сентября.

Мероприятие проходило в Северодвинском драматическом театре. Тема — «Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти и эффективности бюджетных расходов» — сама по себе обещала интересный ход общения.

Участниками этого этапа дебатов стали Николай Евменов, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей; Алексей Макаров, директор молочного комбината «Каргопольский»; Николай Малинников, директор ООО «МалАвто»; Екатерина Поздеева, депутат Архангельского облсобрания и Дмитрий Юрков, доцент кафедры государственного и муниципального управления высшей школы экономики и управления САФУ.

Сразу были оговорены следующие моменты в поведении участников дебатов: им было запрещено подкупать избирателей, агитировать против своих соперников, публично критиковать или оскорблять оппонентов. Как и на предыдущем этапе, участники имели возможность в лимитированный отрезок времени — до двух минут — выразить свою позицию на заданную тему. И кандидаты её выражали совершенно индивидуально: с учётом широты взглядов, специфики сферы своей деятельности и, разумеется, с учётом опыта общения с аудиторией.

Удивительно, но в небольшой промежуток времени некоторые из них пытались и даже успевали разобраться в самой природе коррупции, чтобы обозначить средства борьбы с нею.

Говорилось, в частности, что коррупция — это величайшее зло для государства, с которым необходимо бороться путём открытости власти обществу.

— В Архангельской области до 90% жилья строится частными подрядчиками для частных заказчиков, — сказал участник праймериз по выборам в Госдуму РФ Дмитрий Юрков. — И обратите внимание, мы здесь не видим никаких коррупционных скандалов. Зато в 10% доле строительства за бюджетный счет об этим говорим постоянно.

Одолеть коррупцию, по мнению кандидатов, поможет внятность, прозрачность для народа законов, которые издаются государством. А также неотвратимость наказания для госчиновников в случае, если они будут «схвачены за руку», и разработка кодекса чести государственного человека.

Интересно, что были затронуты понятия государственной и бытовой коррупции, которой в нашей стране тоже хватает. А поскольку бытовая разновидность этого зла подпитывается сознанием в народе — мол, не подмажешь, не поедешь, то и результат налицо. Не редки случаи «бакшиша» за медицинские услуги, за выход «сухими» будучи виновными в ДТП и тому подобные примеры. А потому, говорили кандидаты, начинать нужно с себя: «Не давать!» — одним словом.

Тем не менее, с ответами на вопросы, которые кандидатам задавали представители групп поддержки, было сложнее. Видимо, потому, что некоторые вопросы были сформулированы тяжелым для восприятия на слух языком, а времени на ответ было немного.

Заключительное выступление участники дебатов на тему коррупции использовали каждый по-своему. Кто-то ещё раз обратился к заданной теме для обсуждения и внятно, чётко довёл свою точку зрения до присутствующих. А кто-то предлагал 22 мая голосовать за себя. Что ж, тоже ход…

Ну а мы напомним, дорогие северодвинцы, что 22 мая нас ждёт единый день открытого предварительного голосования, который проводит партия «Единая Россия». В этот день нам с вами предлагается определить сильнейших кандидатов, которые будут представлять «ЕР» на выборах в Госдуму 7-го созыва.

К слову, голосование будет проходить по рейтинговой системе: каждый избиратель вправе отдать свой голос как за одного участника, так и за нескольких. Победят те, кто наберёт наибольшее количество голосов. Выбирать участников могут все желающие.

Елена Крылова

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей