Альфа-Банк [CPL] RU

Северодвинские СМИ вступили в агитационный период

>Выборы—2016

12:0020.08.2016

Летняя жара 2016 немного помешала электорату почувствовать накал предвыборной кампании. Напоминаем, что в единый день голосования 18 сентября северодвинцам, как и всей стране, предстоит выбрать депутатов Госдумы Седьмого созыва. Сегодняшний день по закону считается точкой отсчёта агитационного периода в средствах массовой информации.

Это означает, что с 20 августа все материалы о кандидатах в депутаты, содержащие признаки предвыборной агитации, должны быть помечены соответствующей информацией от редакции. Не важно, на какой основе предоставляется площадь или эфирное время — бесплатно или за деньги, но с 20 августа по 16 сентября «предвыборка» должна содержать предупреждение, какой кандидат отвечает, так сказать, «за базар». 17 сентября — день тишины, агитационная работа в этот день запрещена.

Газеты, телеканалы и сетевые ресурсы публикуют результаты жеребьёвок по распределению площадей и времени передач. Напомним, что государственные печатные СМИ обязаны предоставить партиям для агитации каждую неделю не меньше десяти процентов от общего объёма печатной площади издания за агитационный период.

Стоит заметить, что предвыборная кампания 2016 года совпала с очередными изменениями в законодательстве о выборах. Ограничения касаются использования образов кандидатов, а также образов известных людей. В частности, поднимался вопрос, возможно ли использовать в предвыборной борьбе образ Сталина. Как сообщает «Российская газета», Центризбирком использовать образ Иосифа Виссарионовича для агитации разрешил.

Ну а мы будем следить за информацией о тех, кто хочет стать народными избранниками на федеральном уровне. И снова напоминаем северодвинцам, что нужно обязательно участвовать в выборах.

Наталия Шевцова

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей