Альфа-Банк [CPL] RU

Кто они, тотальные «диктаторы»?

Продолжается регистрация на площадки проведения акции Тотальный диктант. Тем временем, организаторы акции в Северодвинске знакомят участников с «диктаторами».

Для начала, напомним правила регистрации акции Тотальный диктант. В Северодвинске она потребуется на две площадки: Центральная библиотека и Детско-юношеская библиотека.На остальные площадки регистрация не обязательна.

Для регистрации на площадку вам нужно войти на сайт (через соцсети или создав личный кабинет), зайти на страницу Северодвинска, выбрать подходящую площадку и нажать кнопку «Зарегистрироваться». Информация о том, на какую площадку вы зарегистрировались, будет доступна в вашем личном кабинете на сайте. Регистрация возможна только на сайте!

Список площадок проведения акции Тотальный диктант.

  •  ИСМАРТ филиала САФУ, главный корпус (Воронина, 6)
  • Библиотека «Ковчег» (б-р Строителей, 17)
  • Центральная библиотека имени Н.В. Гоголя (ул. Ломоносова,100)
  • Библиотека «Книжная гавань» (ул. К.Маркса, 26)
  • Библиотека «Бестселлер» (ул.Юбилейная, 57а)
  • Библиотека «Мир знаний» (п-т Победы, 48)
  • Детско-юношеская библиотека имени А.С. Пушкина (ул. Ленина, 15)
  • Библиотека «Кругозор» (п-т Бутомы, 7)
  • Библиотека «Открытие» (ул. Комсомольская, 35)

В этом году, впервые, в Детско-юношеской библиотеке при участии Евгении Ваккари будет организована специальная площадка для незрячих и слабовидящих людей. Участники будут писать текст разными способами: рельефно-точечным шрифтом, набивая его на специальной брайлевской бумаге вручную и на специальной печатной машинке, на ноутбуке, фломастером на листе. Брайлевские тексты будут переведены экспертом в плоскопечатные, таким образом перекодируя их в кириллицу и делая доступными для проверки. На этой площадке для особенных посетителей время диктанта будет увеличено.

Одна из площадок акции Тотальный диктант в Северодвинске — библиотека «Ковчег» на бульваре Строителей, 17, открытая в 1999, — вобрала в себя фонды самой-самой первой, еще до Ягринлага, библиотеки строителей (или Постройкома), собранные благодаря старанию той самой Доры Наумовны Игудесман, интеллигента старой школы, полиглота, москвички, получившей блестящее гуманитарное образование в Варшавском университете. Эта библиотека располагалась в сохранившемся до наших дней здании на пересечении пр.Беломорского и ул.Республиканской, в доме 31/13, и работала в ту пору до десяти вечера: спрос на книги был огромен. В постройкомовской библиотеке рядом с Дорой Наумовной,начинала свой путь в Молотовске глубокоуважаемая Лидия Ивановна Черняева. А имя Лидии Ивановны, краеведа, почетного жителя города, получила уже другая городская библиотека — «Открытие». Прочтет Тотальный диктант в «Ковчеге» Ольга Голубцова — публицист, писатель-документалист, член Союза журналистов России. Участников ждет не только диктант, но и встреча с писателем. И тема для разговора есть интересная: у Ольги Валентиновны к 75-летию прибытия Союзного конвоя переиздана документальная повесть «Любовь по ленд-лизу».

В библиотеке «Мир знаний» (пр.Победы, 48) «диктатором» станет Дмитрий Гевель, филолог, педагог Детско-юношеского центра, руководитель северодвинского клуба интеллектуального творчества «Чёрный квадрат», а также победитель отборочного тура чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» в Северодвинске.

В аудитории Детско-юношеской библиотеки (пр. Ленина, 15) диктант прочтёт Сергей Самодов, директор Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова, журналист, шоумен, музыкант. Организатор чемпионата по чтению вслух «Открой рот» в Архангельске в 2016.

Третий год с Тотальным диктантом Марина Соколова, актриса Северодвинского драматического театра, филолог, ведущая мастер-классов «Искусство красивого чтения».
8 апреля Марина прочтет для вас текст Леонида Юзефовича в ИСМАРТе филиала САФУ (Севмашвтуз) на Воронина, 6.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей