Альфа-Банк [CPL] RU

Игорь Орлов: мусорному полигону — быть!

Губернатор Архангельской области встретился с жителями Северодвинска в ЦКиОМе для того чтобы обсудить майские указы Президента. Правда вскоре выяснилось, что на майские указы северодвинцам глубоко плевать, поскольку их интересует всего один, но самый важный вопрос: построят ли под Северодвинском мегасвалку, именуемую «экотехнопарком».

Именно этим вопросом они и начали пытать губернатора. Как сообщается в материале портала 29.ru Игорь Орлов поначалу был чрезвычайно удивлен отсутствию интереса к теме майских указов. «У меня четкое представление: Северодвинск интересует только мусор и больше ничего», — заявил губернатор Архангельской области. Впрочем удивляться тут особо нечему. Перспектива жить по соседству с колоссальной свалкой, на которую будут свозить мусор не только с Северодвинска, но также и Архангельска с Новодвинском, а по устойчивым слухам также и мусор из Москвы, задыхающейся от собственных свалок, как-то совсем не располагает к беседам на другие темы. Северодвинск стоит на ушах, люди реально возмущены наплевательским отношением к их мнению. Провалившаяся попытка провести референдум вызвала еще больший шквал возмущений. Ситуацию активно обсуждают везде: в рабочих коллективах и цехах, на кухнях и в офисах.

ПОДУМАЙТЕ О СВОЕЙ СВАЛКЕ

Игорь Орлов обратился к собравшимся северодвинцам с вопросом, почему они беспокоятся о будущей свалке под Рикасихой, вместо того, чтобы беспокоится о местной, северодвинской свалке, которая периодически начинает гореть.

— Почему вы задаете вопросы про несуществующий объект и ничего не говорите про горящую свалку в Северодвинске? Вам не стыдно перед своими детьми и внуками? Пусть горит и воняет, что ли? Хотите уничтожать здоровье детей? Задайте вопросы про это. Давайте спросим у людей, а не у узкой группки, которая преследует свои интересы, в том числе удаленность от своей дачи, — пояснил, отвечая на вопросы пришедших, Игорь Орлов.

Со всем уважением Игорь Анатольевич, но возьму на себя смелость ответить на эти вопросы. Не хочу делать скоропалительных выводов, но в городе ходят упорные слухи о том, что до поднятия темы свалки под Рикасихой северодвинский полигон ТБО не горел. Вот не горел и все. А как только началась подготовка к строительству «экотехнопарка», тут же начались периодически возобновляющиеся пожары. Qui bono Игорь Анатольевич? В переводе с латыни «кому выгодно»?

Особо сильно свалка горела в октябре прошлого 2017 года. Лето было дождливое, сырое и холодное. А свалка весело полыхала, несмотря на сырость. Тут кто угодно сложит два плюс два, гением сыска и криминалистики быть не надо.

СЕЙЧАС НАМ ЕСТЬ КУДА УЕХАТЬ

Ну и к тому же если наша свалка горит, мы всегда сможем взять наших детей и отвезти их за город для того, чтобы они там подышали свежим воздухом. А будущая мегасвалка лишит северодвинцев и этого. И что получится? В Северодвинске горит местная маленькая свалка, а под Северодвинском горит колоссальная межмуниципальная свалка. Куда ни кинь, всюду клин, бежать некуда. А бежать будет некуда не «узкой группке», выходы к свежему воздуху перекрывают дачникам таких огромных дачных массивов как Беломор, Север, Теремок и Полярные зори. Членам их семей, их гостям, друзьям. А уж единственная дорога, связывающую Северодвинск с областным центром, в хлам разбитая доверху набитыми мусоровозами с трех городов, касается вообще всех северодвинцев без исключения. Опять же болото, которое питает реки. Отравится болото, отравится и Солза, чистейшая заповедная река из которой город беред воду для питья.

Так что свои интересы преследует не «узкая группа», а именно люди, жители всего города. И их не интересует удаленность свалки от дачи. Их интересует удаленность колоссального межмуниципального мусорного полигона от города вообще. Неужели в самой огромной стране мира настолько мало земли, что надо строить свалку так близко к местам отдыха северодвинцев?

МУСОРНОМУ ПОЛИГОНУ БЫТЬ!

Губернатор Игорь Орлов, выслушав северодвинцев, тем не менее подчеркнул, что мусорный полигон обязательно будет. Правда оговорился, что необязательно в Рикасихе, рассматриваются и альтернативные площадки.

— Почему мы должны вам верить? Почему мы должны верить, что ваша высокотехнологичная свалка не будет гореть и проваливаться в болотистые почвы? Мы требуем референдум и уважительного отношения к инициативной группе! — горячо заявила одна из участниц встречи в ЦКиОМе.

В итоге встреча с губернатором закончилась с половинным результатом. Игорь Скубенко, как глава администрации Северодвинска, сообщил о том, что создаст комиссию по сопровождению проекта создания свалки под Рикасихой.

— С учетом того, что ситуация принимает серьезный общественный резонанс, мной создается общественная комиссия по сопровождению этого проекта. Речь идет о выделении земельного участка, а не о строительстве полигона. Поверьте мне, ни одной моей подписи не будет, если угроза будет экологическая с этим проектом. Я готов к диалогу, меня устроит любой результат, это будет ваше решение по большому счету, — подчеркнул Игорь Скубенко.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Будем ждать и надеяться на власть. Хотя учитывая сколько подарочков от нее упало на народ сверху за последнее время, включая попытку повышения пенсионного возраста и увеличение НДС, надежд у людей остаётся все меньше и меньше. Писали Путину, обращались в областную администрацию. Пока все без толку.

Но ведь власть нам на то и нужна, чтобы людей защищать, правда?

Или нет?

Сайт Северодвинска Go29, фото А.Пескова с сайта 29.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей