Альфа-Банк [CPL] RU

Россия перегнала Америку по количеству подводных лодок

Созданная американцами инфографика показывает всю подводную мощь Российского флота, в составе которого 72 подводные лодки, что ровно на один корабль больше, чем у ВМС США.

Американский сайт navalanalyses.com создал инфографику, которая показывает различные классы подводных лодок на вооружении российского Военно-Морского Флота.

Инфографика начинается с новейших подводных лодок в верхней части, четыре носителей баллистических ракет класса Борей. Эти атомные подводные лодки несут на борту шестнадцать баллистических ракет подводного пуска Булава, каждая с дальностью в 5800 километров и вооруженная шестью 150 килотонными ядерными боеголовками. По имеющейся у создателей инфографики информации Россия планирует создать всего 8 АПЛ подобного класса.

 подводная лодка смоленск

Ниже идут четыре лодки проектов Дельфин и Мурена «Верхотурье», «Екатеринбург», «Тула» и «Брянск», а также «Карелия», «Новомосковск» и «Рязань». Отдельным классом выделен самый крупный в мире подводный корабль класса Акула «Дмитрий Донской». Составители инфографики почему-то уверены, что эта лодка используется в настоящее время в качестве испытательной.

Далее идут восемь огромных подводных лодок проекта 949А «Антей» с управляемыми ракетами. Пять сотен футов в длину (ну почему они не меряют в метрах, как все остальное человечество?) и водоизмещением 24 000 тонны. Oscar-II были первоначально заказаны Советским Союзом для уничтожения авианосцев ВМС США с помощью больших, мощных крылатых ракет. Каждый несет 24 противокорабельные ракеты Гранит.

В отличие от США, Россия имеет как атомные, так и дизельные электрические подводные лодки. В России двенадцать подводных лодок Акула, три лодки класса Щука (1967-1964) и четыре лодки проекта 945 «Барракуда». Все три класса относятся ко временам советского флота, хотя часть была построена после распада СССР.

На фронте дизельных электрических подводных лодок Россия имеет 21 подводную лодку проекта Варшавянка и одну подводную лодку проекта 677 Лада. Варшавянки предназначены для того, чтобы работать ближе к местам базирования (Черное море и Средиземное море), причем их постройка продолжается и в настоящее время. Лодки проекта Лада введены в строй с целью постепенной замены Варшавянок. В общей сложности Россия планирует построить как минимум пять подобных лодок.

Россия имеет сравнительно большой флот специальных подлодок. ВМФ России имеет два огромных «моляра», построенных на корпусах Delta III и Delta IV, для переправы глубоководных подводных лодок. Она также имеет один Лошарик, три Нельмы, и три Кашалота — подводные лодки, предназначенные для глубоководных океанских инженерных работ.

Но больше всего составители инфографики боятся испытательной подводной лодки Б-6 «Саров». В тексте они описали ее, как «выглядящую особенно зловеще», поскольку этот проект, по их убеждениям, предназначен для атаки береговых целей, таких как порты и города, огромными 100 мегатонными термоядерными боеголовками. Этот проект предназначен для обхода противоракетной обороны США, уничтожая целые прибрежные регионы ядерным взрывом и цунами и делая район непригодным для жизни в долгосрочной перспективе.

В конце составители инфографики ставят жирную точку, утверждая, что ВМФ России, по крайней мере на бумаге, имеет на одну подводную лодку больше. И хотя флот США, в отличие от российского Военно-Морского Флота, полностью атомный, было бы неплохо, по их мнению, взять с нас пример и вложиться во что-то такое же тихое и надежное, как старая добрая Варшавянка.

инфографика российский подводный флот

Сайт Северодвинска Go29, фото с сайта navalanalyses.com

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей