Альфа-Банк [CPL] RU

Первая подводная лодка Севмаша

28 августа знаменательный день для Военно-морского флота страны в общем и северодвинского Севмаша  в частности. В этот день, 28 августа 1942 года, завод №402 (для тех кто не знает, именно такое название носил Севмаш в те годы) сдал Краснознамённому Советскому флоту свою первую дизель-электрическую подводную лодку Л-22. 

Будущий Севмаш тогда находился в процессе активного строительства, достраивались цеха, осушалось болото. Поэтому неудивительно, что лодка была заложена в другом месте, на Балтийском заводе в Ленинграде. Причем заложили её ещё в мирное время, 29 сентября 1938 года, однако в связи со стремительным наступлением немцев и угрозой блокады Ленинграда будущую Л-22 осенью 1941 года по Беломорканалу перевели в Молотовск для достройки.

Первая лодка Севмаша не подвела своих «родителей» и достойно приближала Победу в северных морях у берегов Норвегии, совершив двенадцать боевых походов с тремя торпедными атаками. В ходе одной из них Л-22 смогла существенно повредить немецкий транспорт «Rüdesheimer». Кроме морской охоты на немцев лодка активно принимала участие также и в минных постановках, выставив в акватории в общей сложности около двухсот морских мин.

В 1945 году боевой корабль наградили орденом Красного Знамени. Из состава флота лодка была выведена в 1956 году и переквалифицирована в опытный корабль для испытаний ядерного оружия. В настоящее время часть рубки Л-22 выставлена в музее Северного флота.

Go29.ru, автор Руслан Ковальчук:, фото из архива Севмаша, по материалам пресс-службы Севмаша

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей