Альфа-Банк [CPL] RU

Сегодня мир вспоминает трагедию в Хиросиме и Нагасаки

9 августа 1945 года. Нагасаки. Огромный столб дыма поднимается в воздух, горят улицы, дома, люди, тёмные силы собирают свой ужасный урожай. Впервые за всю историю человеческих войн люди применили самое бесчеловечное оружие – ядерную бомбу.

Пепел погибших в сердце стучится…
Изначально «самая демократичная» страна в мире – США, планировала сбросить на Японию девять бомб. По факту было сброшено «всего» две, от последствий которых жители страны Восходящего Солнца до сих пор не могут прийти в себя. Невероятный цинизм, но бомбы даже получили собственные имена – «Малыш» и «Толстяк». Первую сбросили на Хиросиму шестого августа, вторая до основания разрушила 9 августа Нагасаки.

Применить оружие массового уничтожения против густо заселённых городов Японии – такой была идея американских вояк. И именно Хиросима подходила идеально: город был расположен на равнине, вокруг холмы, малоэтажные жилые домики, построенные из легковоспламеняющихся материалов. В результате ядерной атаки город был полностью стёрт с лица земли. После выжившие в этом аду вспоминали, что сначала солнце запылало, как огненный шар, а потом появилась огненная волна, выжигавшая всех и всё на своем смертельном пути. В центре взрыва все превратилось в пепел, мгновенно погибли почти сто тысяч человек. От последствий взрыва позже умерли еще столько же. В общей сложности в Хиросиме в августе погибли почти триста тысяч жителей.

Тысяча журавликов, как спасение
Взрыв произошёл рано утром – в начале девятого, когда люди только просыпались, чтобы пойти на работу, отвести детей в садик или школу. В 8-15 все часы в пылающей Хиросиме остановились. Часть из механизмов удалось собрать, теперь они находятся в Музее мира. Есть ещё один символ мира, который появился после этой трагедии – бумажный журавлик. Жители самых разных стран делают разноцветных птиц своими руками и привозят их в Хиросиму, отдавая дань маленькой девочке, переживший взрыв – Садако Сасаки.

Малышке было всего два года, когда на её родной город упал «Малыш», лишивший её детства, здоровья, близких и дома. Лучевая болезнь у подростка активировалась, когда Садако исполнилось одиннадцать. И тут она от кого-то услышала, что если собрать тысячу журавликов из бумаги, то здоровье вернётся. Последнего журавлика она сложила спустя год после того, как болезнь начала прогрессировать. 25 октября 1955 года, когда ей исполнилось двенадцать, Садако не стало. Через три года в Парке мира появился памятник: девочка держит в руках бумажного журавлика. Сегодня Хиросима является самым крупным городом в регионе Тюгоку с населением более одного миллиона человек.

Go29.ru, автор:Анна Родионова, фото: fishki.net

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей