Альфа-Банк [CPL] RU

Российские учёные запустят на орбиту биореактор со стволовыми клетками

Российские учёные продолжают изучать область применения стволовых клеток. В ближайшее время в их планах – проведение ряда экспериментов в условиях невесомости, сообщают российские СМИ. Для этого в космические дали оправится профессиональный и специальный биологический реактор.

В Московском медуниверситете планируют при помощи этого биореактора выяснить, каким образом параметры клеток меняются в космосе. «Роскосмос» рассмотрел теоретические разработки российских учёных-медиков и дал «добро» на практику. Главный разработчик отдела клеточных технологий вуза рассказал журналистам, что главная цель исследования – понять, как человеческий организм может противодействовать «побочным эффектам» нахождения в космическом пространстве.

Он отметил, что по сути, человеческий организм создан для жизни на земле, а не для работы в космосе. У космонавтов, которые достаточно долго находятся на орбите, появляется масса проблем со здоровьем. Например, ухудшение зрения, атрофирование мышц, большой дефицит кальция в организме и другие. Биореактор сможет добыть эту информацию быстро и без ущерба «для здоровья».

ОрбитаАнна Родионова, фото www.gandex.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей