Альфа-Банк [CPL] RU

Обратно в СССР: грузовики «Авиа» возвращаются в Россию

Тем, чья молодость пришлась на счастливые и запретные советские годы, чешский грузовичок с симпатичной ярко-синей кабиной хорошо знаком. Фургоны марки «Авиа» из ЧССР являлись одними из немногих иномарок поставлялись в Союз.

В основном в СССР приходили бортовые грузовики и фургоны Avia A15. Конечно, профессионалы прекрасно знали, что славянская модель не что иное, как брат-близнец французского аналога «Рено». Однако это не мешало чешской модели обладать не меньшим комфортом, надёжностью и простотой в управлении, чем у французского коллеги.

В начале 90-х проблемы начались не только у нас, но и у чехов и дела компании «Авиа» резко ухудшились. Поэтому ей пришлось переключиться на сборку грузовиков корейских Daewoo. В 2006 компания отошла в собственность индийского предприятия и только ещё десять лет спустя – в 2016, марка вернулась на родину. Компанию приобрел один из известных чешских холдингов, который намерен возродить историю фургона.

Грузовичок сохранит синюю кабину, а вот двигатель будет уже новый и более мощный. Обновлённый вариант появится в продаже уже этой осенью, собирать фургоны решено в городке Пршелуч. Российские предприниматели надеются на то, что цена на автомобиль будет вполне приемлемой. Если так, то знаменитый фургончик «Авиа» снова скоро опять помчится на по российским дорогам.

Анна Родионова, фото autorambler.ru

грузовичок

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей