Альфа-Банк [CPL] RU

Турецкие продукты хлынут в Поморье. Кроме помидоров

Турецкий помидор на фоне «зелёного света», данного правительством РФ некоторым продуктам из этого государства на въезд в Россию, выглядит несчастным отщепенцем. Пока он под санкциями.

Наверное, в «томатной войне» между Россией и Турцией пока пленных не берут. Хотя перечень турецкой сельхозпродукции, допустимой к ввозу в нашу страну, подкорректирован.

Не боясь депортации в Россию или уничтожения на границе, отныне могут въезжать турецкие замороженные части тушек и субпродукты домашних кур и индеек, свежие или охлажденные огурцы и корнишоны, свежие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника. Помидор, выращенный турецкоподданными, как мы уже сказали, остался под запретом. Так что пока монополия на реализацию этого «фрукта» за другими производителями.

Как информирует сайт Роспотребнадзора Архангельской области, постановление правительства РФ от 2 июня 2017 г. N 672, которое регламентирует новые условия ввоза продуктов, вступает в силу по истечении семи дней после дня его официального опубликования. А он опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 2 июня 2017 года.

Что касается реализации помидоров в Архангельской области, то, судя по опросу, который мы проводили, жители Поморья довольно индифферентно (то есть равнодушно) относятся к запрету на томаты из Турции. Жители Северодвинска нам сказали, что для них в приоритете сельхозпроизводители Архангельской области и страны, но их продукции пока маловато, на всех не хватает. Так что надежда только на дачные участки Поморья…

Полина Веселова

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей