Альфа-Банк [CPL] RU

Парикмахерским Северодвинска вернули К2 на уровень 2016 года

А также швейникам, баням, студиям проката и еще ряду предпринимателей. На минувшей сессии городского Совета Северодвинска, состоявшейся 15 июня, были приняты изменения к Приложению к решению муниципального Совета Северодвинска от 25.10.205 № 42 (в редакции от 04.04.2017) «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Это тот самый широко обсуждаемый предпринимателями Северодвинска коэффициент К2.

Неоднократно предприниматели обращали внимание администрации на то, что в условиях, когда сфера услуг уходит в «тень», всё сложнее бизнесу играть в открытую. И именно «бытовка» и парикмахерские услуги ближе всех к критической черте, потому что нелегальных самозанятых граждан в Северодвинске не счесть. Так же как и не учесть их доход. В апреле по К2 было принято решение, с которым предприниматели Северодвинска не согласились и представили доводы в защиту прежнего К2.

И вот 15 июня в горсовете на суд депутатов был представлен проект решения с корректировками.

Необходимость рассмотреть корректировки так поздно пояснил начальник Финансового управления администрации города корабелов Александр Дураков. Это связано с тем, что Советом по предпринимательству Северодвинска, бизнес-сообществом с опозданием были представлены разногласия по тому проекту, которое было принято в апреле.

Соответственно, ушло время на необходимые согласования в надзорных органах. По существу, изменения в документе, регламентирующем порядок данной системы налогообложения, касаются нескольких направлений, связанных с оказанием бытовых услуг населению.

Так, депутатам Северодвинска было предложено проголосовать за установление следующих коэффициентов:

* ремонт и пошив обуви, ремонт и изготовление трикотажных изделий, ремонт часов, прокат, переплетные работы 0,025;

* ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов 0,05;

* ремонт мебели, услуги парикмахерских, услуги бань, душевых, прачечных, химчистки 0,20.

Как сказал Андрей Леонидович, после представленных бизнесом Северодвинска обоснований, администрация согласилась с доводами, и в отношении указанных видов деятельности вернули К2, действующий на уровне 2016 года. Данное решение вступает в силу со дня его официального опубликования (напоминаем, что это должно произойти в вестнике «Вполне официально») и будет применимо к правоотношениям, возникшим с 1 января 2017 года.

Данный проект был принят большинством голосов. А мы скажем к слову, что вообще на прошедшей сессии было замечено, что отдельное крыло депутатов не голосовало вообще. Кто именно, разумеется, неизвестно. Но лишь один проект не оставил ни одного народного избранника равнодушным, это решение о присвоении звании «Почетный гражданин Северодвинска» врачу Изюмскому. А так, все время был недобор голосов… Даже в стане воздержавшихся. Не иначе, как народ уже на каникулы собирался…

Полина Веселова, фото автора и zametki-turista.com

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей