Альфа-Банк [CPL] RU

Назад в будущее: Ленин на броневике и «Окопная правда»

Сегодня страна отмечает День защиты детей и это – замечательный праздник. А ровно сто лет назад ни о каком праздновании и речи не могло быть – Россия переживала времена сильнейшей политической лихорадки. Большевики максимально активировали свои усилия по пропаганде идеи всеобщего благоденствия.

Наиболее важным сектором для «красных» были солдаты и матросы, а значит – армия.
Здесь главным агитатором выступила фронтовая газета «Окопная правда». Только с апреля по июль 1917 года в издании было опубликовано больше десяти выступлений вождя мирового пролетариата. Тут же можно было прочитать заметки о событиях с фронта, письма солдат. Газета сделала свое дело: во многих городах были переизбраны Советы, где до этого большинство мест занимали эсеры и меньшевики.

В начале первого летнего месяца в Петрограде состоялся I Всероссийский съезд Советов, на котором Ленин активно доказывал, что только большевики могут накормить рабочих и крестьян, вывести Россию из разрухи и войны и обеспечить спокойную, мирную жизнь. Большинство сомневающихся после этого съезда перешли на сторону большевиков.

Анна Родионова, фото img-fotki.yandex.ruбольшевики

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей