Альфа-Банк [CPL] RU

Патриарх Кирилл встретил мощи покровителя Северодвинска

николай чудотворец Мощи великого христианского святого, прибывшие вчера в Россию впервые почти за тысячу лет из Италии, встретил глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Напомним, Николай Угодник является неофициальным небесным покровителем Северодвинска, ибо Николо-Корельский монастырь, с которого начал строиться город, назван именно в честь него.

Это историческое событие произошло в московском кафедральном храме Христа Спасителя. Глава РПЦ отметил, что во всех русских домах всегда имелось три иконы: Спасителя, Богоматери и, конечно, Николая Угодника.

И это уникальный случай в истории русского православия, ведь этот святой при жизни не имел русских корней – не национальных, ни культурных. Святой Николай, архиепископ Мир Ликийских жил в Византии около 345 года. Молодой человек был из очень состоятельной семьи, однако всё своё богатство он раздал нуждающимся. Сам же с юношеских лет посвятил себя служению высшим силам.

Есть такая красивая легенда. У мужчины имелось три дочери-красавицы, однако замуж девушек никто не брал из бедности и отсутствия приданого. Им ничего не оставалось, как продать свою красоту. Тогда Николай ночью подошёл к их дому и положил мешок с золотом. Первая дочь вышла замуж. В течение недели он принёс ещё два таких мешка. Благодарный отец упал в ноги своему спасителю, однако Николай Угодник попросил никому не рассказывать об этом случае. Именно этот миф положил начало традиции дарить рождественские подарки на Западе и созданию такого персонажа, как Санта Клаус.

На Руси этот святой особо почитаем, к нему за помощью обращаются в самых сложных жизненных ситуациях. 

Анна Родионова

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей