Альфа-Банк [CPL] RU

Поднятие МРОТ может негативно отразиться на зарплатах в Поморье

Правительством РФ начаты инициативы по повышению уровня минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Как ни странно, если этот документ будет принят однобоко, то в результате работники в Архангельской области почувствуют лишь снижение зарплаты. Отсюда главный вопрос — что войдет в МРОТ по новому закону?

Если положенные льготы и компенсации, то такой законодательной инициативе грош цена. Дисбаланс между величиной минимального размера оплаты труда, который сегодня составляет 7500 рублей (с 1 июля, правда, он будет повышен до 7800 рублей), с реальной величиной прожиточного минимума не виден сегодня в России разве что слепому. В действительности минимальный прожиточный минимум у работающего населения около 10 466 рублей, что показали исследования в четвертом квартале 2016 года.

Ранее законодатель планировал проработать вопрос к 2020 году. На данном этапе, информируют профсоюзы, дано поручение Министерству труда, Министерству финансов и Министерству экономического развития оперативно подготовить законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума в срок до 20 мая.

При этом эксперты от профсоюзного движения достаточно настороженно ожидают законопроект. Всех волнует, что будет включаться в состав минимального размера оплаты труда? Если туда войдут положенные по Конституции льготы и компенсации за труд, то у отдельных категорий работников может произойти снижение заработной платы. Особенно это коснется тех, чей труд проходит во вредных условиях и в особых климатических условиях.

Полина Веселова, фото golos-buryatyi.ru

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей