Альфа-Банк [CPL] RU

Тяжелый снег, ломаный лед, сосульки: прогноз от МЧС на выходные в Северодвинске

>Погода шепчет

16:0020.01.2017

В последние несколько дней северодвинцы, как англичане: много говорят о погоде, которую принес в регион очередной циклон.

21 января, в субботу, утром и днем в Северодвинске сохранится ветреная погода: прогнозируются порывы северо-западного ветра 22-27 м/с и метели. Днем температура -6… -3 °С.

В воскресенье, 22 января, влияние циклона будет ослабевать, ветер порывами до 17-22 м/с ожидается по большей части в ночные часы, днем сила ветра будет меньше – 9-14 м/с.  Температура ночью -5-1, днем -3-8.

В понедельник неблагоприятная погода еще сохранится – местами по области ожидается снег, ветер сохранит направление (северо-запад – запад) без порывов 7-12 м/с, температура -6-11, в ночные часы при прояснениях местами до -15.

Снег уплотняется за счет колебаний температуры, провоцируется образование сосулек на кровлях. Сама снеговая масса обильная и тяжелая из-за высокой плотности. Это усложнит проезд на автомобилях: снег превратится в кашу, возникнет колейность.

Дачникам Северодвинск настоятельно рекомендуют счистить снег с крыш сараев и по возможности с козырьков крыш домов для профилактики несчастных случаев и чрезмерной снеговой нагрузки на кровлю в оттепель.

Детям категорически не рекомендуем кататься в ложбинах между холмами и с крутых склонов: велика вероятность схода снежных масс. Опасность представляет и рыхлый снег, он может засыпать ребенка маленькой лавиной.

Рыбалка в сложившихся гидрологических условиях на море будет пустой, но очень опасной. Здесь целый букет проблем: ломанный лед, сложности с подъездом, пробуксовка, возможность застрять, снежные заряды, потеря ориентиров.

Кроме того, есть риск отрыва льдин на взморье дельты Северной Двины у островов.

Северное УГМС предупреждает, возможен частичный взлом припая в вершине Двинского залива, популярном у рыбаков месте.

Елена Крылова

www.go29.news

Источник: ГУ МЧС Архангельской области

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей