Альфа-Банк [CPL] RU

Северодвинские приставы о законодательстве для должников, выезжающих за рубеж

>10:0013.10.2016

Законопроект об этом, разработанный министерством юстиции РФ, внесён в Госдуму. Сегодня, как показывает практика, временное ограничение в праве на выезд за пределы страны — весьма действенный способ воздействия на должников. Судебные приставы говорят о том, что количество исполнительных производств выросло по сравнению с прошлым годом. Особенно, по алиментным обязательствам. Да и суммы задолженностей значительные.

Ограничение снимается только, когда гражданин полностью погасит долг. Причём, процедура занимает определённое время (порой несколько дней), поскольку информацию о погашении задолженности необходимо проверить. Даже если гражданин выплатит всю сумму в аэропорту перед отлётом в отпуск, сразу его за границу не выпустят. Отдых оказывается испорчен.

Чтобы не портить настроение людям, которые добросовестно погасили долг, и поскорее решить все организационные проблемы, правительство РФ решило заняться этим вопросом. Как прописано в законопроекте, судебные приставы смогут отменять запрет на выезд, когда в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах появятся данные об уплате задолженности.

Прокомментировать законопроект мы попросили начальника отдела судебных приставов по Северодвинску Андрея ТРЯСОВА:

— Идея хорошая. Чем быстрее будет проходить процедура, тем лучше и гражданам, и приставам. Ведь весь негатив должники, которые не смогли вылететь в отпуск по своей же вине, выливают на нас, хотя мы действуем строго в рамках закона. А вообще было бы очень хорошо, если б граждане решали вопросы с погашением своего долга до отъезда на отдых. 

Владимир Тикус

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей