Альфа-Банк [CPL] RU

После скандала: «Водник» наказан и в Кубке России играет без Пивоварова

В желто-зеленом королевстве всё не слава Богу. Клубу приходится разгребать последствия того грандиозного скандала, который прогремел на всю Россию. Речь идет об автоголах «Водника».

Напомним, в феврале хоккеисты Архангельска, играя с иркутской «Байкал-Энергия», засадили в свои ворота чуть ли не два десятка голов. В знак протеста против действий Федерации хоккея с мячом России, как пояснил действия спортсменов тогдашний начальник хоккейного клуба Дмитрий Минин.

Сегодня, 21 сентября, стартует первый этап Кубка России по хоккею с мячом. И в нем, разумеется, участвует и хоккейный клуб Архангельска «Водник». В 17 часов желто-зеленые «скрестят клюшки» с одним из фаворитов Западной группы — ульяновской «Волгой». Однако этот праздник спорта, очевидно, пройдет без участия сильнейшего игрока Олега Пивоварова. Он, сообщает ресурс клуба, не допущен к участию в Кубке России. Причина – дисквалификация за те самые злосчастные автоголы.

Надо сказать, что руководство «Водника» неоднократно обращалось в Федерацию хоккея с мячом России с просьбой о снятии дисквалификации с Пивоварова. Особенно – в преддверии такого спортивного мероприятия, как Кубок России. Обращения долго оставались без ответа, что наводило на мысль о том, что ограничения для игрока суперлиги остаются неспроста.

Так, в своём письме директор регионального центра развития спорта «Водник» А. Багрецов спрашивает: «…по какой причине вопрос о снятии спортивной дисквалификации с тренера ХК «Водник» Яровича Н.В. был рассмотрен в течение недели с момента подачи его заявления, а вопрос с Пивоваровым О.А. серьезно затягивается федерацией?»

При этом в письме указали на разную «тяжесть» дисквалификации тренера и игрока: Ярович отстранен на два года, Пивоваров на шесть месяцев.

Попросили Федерацию разъяснить, как, собственно, происходит расчет сроков действия спортивной дисквалификации согласно регламенту. И главное, указать: когда всё-таки Пивоварову дозволят встать со скамейки штрафников. Интересно, что ответ пришел лишь вчера – накануне старта соревнований!

Если коротко, то Контрольно-дисциплинарный комитет ФХМР посчитал: веских аргументов для снятия дисквалификации Пивоварова «Водник» не представил. Ссылка идет на формальности: мол «не проведено надлежащим образом оформленное (подчеркнуто! – Прим. авт.) общее собрание клуба с приглашением ходатайствующих (за Олега Пивоварова – Прим. авт.) лиц».

И далее: «поступок спортсмена не осужден», значится в ответе Федерации Хоккея с мячом России, «спортсмену не предоставлено слово для объяснения своего поступка и признания … своей вины, раскаяния в содеянном», «не сделаны соответствующие выводы, гарантирующие, что впредь такого не произойдет не только с отдельным спортсменом, но и с другими участниками соревнований клуба «Водник».

Так вот оно что! «Водник», похоже, сослан в дисквалификационную ссылку за свои автоголы, акцию, которая, считает Федерация, «попирает принципы морали и нравственности, исполнителем которой был спортсмен О.А. Пивоваров, а результатом вопиющего поступка – подрыв авторитета Российского хоккея с мячом».

О как!

В общем, понятно, что сегодня «Водник» в Ульяновске выйдет на ледовую битву без Олега Пивоварова. Другое дело, что непонятно, когда спортсмен сможет снова присоединиться к играм. Возможно, узнаем из ответа на письмо, которое вчера руководство «Водника» направило в ФХМР вчера, увидев, что в заявочном листе Кубка России Пивоварова нет. В послании А. Багрецов с упорством просит снова разъяснить положения регламента о сроках дисквалификации и указать, когда закончится штрафная зона для Олега Пивоварова.

Что ответит Москва, скоро узнаем. Возможно…

Go29.ru, автор: Полина Веселова, фото: архива РЦРС «Водник», Роман Абрамовский

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей