Альфа-Банк [CPL] RU

Научный подход: в Северодвинске прошла конференция Судовая мебель-2016

>12:0015.12.2016

Два дня, 8 и 9 декабря, в главный корпус ИСМАРТ САФУ, более известный северодвинцам как Севмашвтуз, спешили люди явно не студенческого возраста. Здесь при поддержке АО «ОСК», Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны РФ, межрегионального общественного Ломоносовского фонда проходила IX научно-техническая конференция «Судовая мебель-2016». Ее организатором традиционно выступает научно-исследовательское проектно-технологическое бюро (НИПТБ) «Онега».

Тема этого форума мебельщиков обозначена так: «Оптимизация обустройства судовых помещений: поиск новых решений в проектировании и производстве». Впрочем, назвать данную конференцию форумом мебельщиков можно с большой оговоркой, поскольку ее состав участников с 2000 года значительно расширился. К конференции проявляют интерес специалисты, не только непосредственно занимающиеся проектированием и изготовлением судовой мебели, но представители предприятий, поставляющих материалы и комплектующие для обустройства судовых кают, а также других отраслей, в том числе вагоностроения и авиастроения – всего порядка 70 человек из 53 организаций.

Открыл конференцию – точно в назначенное время — директор НИПТБ «Онега» Константин Куликов. В своем приветственном слове он с удовлетворением отметил, что возглавляемое им бюро (не НИИ, как с лёгкой руки первого руководителя «Онеги» Юрия Иванова называли и продолжают называть НИПТБ) имеет все необходимые лицензии по заявленным видам деятельности. И в дополнение к ним в настоящее время оформляются лицензионные документы на судовую мебель. Участников приветствовали также заместитель министра – начальник управления прогнозирования и анализа правительства Архангельской области Олег Бачериков, ведущий советник управления кораблестроения ВМФ Минобороны РФ Валерий Кондрашев, почетный председатель всех конференций «Судовая мебель» Виктор Иванов.

О том, что специалисты «Онеги» занимаются этим успешно и прочно закрепили за собой статус лидера, речь впереди, а пока о самой конференции.

Первый день работы был отведен на приветствия официальных лиц, а также доклады и обсуждения тем, связанных с проектированием судовой мебели и обустройством судовых кают. Во второй день слово предоставили разработчикам и изготовителям материалов. Это своего рода дань технической политике государства, определяющей направления развития прогресса: цифровое производство и новые материалы. Считается, что вектор развития в данном направлении – наступление. Так что тематика выступлений в двух словах сводилась к одному – методы бережливого производства.

Общение участников конференции не ограничивалось рамками пленарных заседаний. Для них по традиции была организована насыщенная культурная программа. Надо отметить, что высокая организованность данной конференции – во многом заслуга Светланы Антушевой и ее команды.

По итогам конференция приняла резолюцию.

Заслушав и обсудив доклады АО «НИПТБ «Онега», ООО «Лабромед», ЗАО «Треартекс», ООО «Флагман», ООО «Морские комплексные системы», компании «Piterra», АО «Севмаш», АО «Фанерный завод «Власть труда», АО «ЦМКБ «Алмаз», АО «Завод слоистых пластиков» и др., конференция отметила:

— перспективность использования технологий цифрового сканирования и моделирования для снижения себестоимости и сокращения сроков производства;

— результативность применения методов бережливого производства для оптимизации процессов изготовления изделий судовой мебели, элементов и комплектующих;

— наличие различных точек зрения у производителей относительно наиболее оптимальных для корабельных условий эксплуатации конструкционных материалов (сотовых панелей, слоистых пластиков, сэндвич-панелей с жестким заполнителем и т.д.);

— изменение подхода к проектированию внутренних объемов корабельных помещений с учетом возросших требований к уровню их комфортности;

— необходимость разработки новых стандартов, устанавливающего эргономические и эстетические нормы проектирования современной судовой мебели.

Учитывая положительный опыт конференции, объединяющей усилия всех сторон, заинтересованных в проектировании и обустройстве помещений морской техники различного назначения, рекомендовать АО «НИПТБ «Онега» провести в 2018 году юбилейную, десятую конференцию «Судовая мебель».

Фото Марса Биктимирова и Татьяны Чудиновой.

Людмила Шурындина

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей