Альфа-Банк [CPL] RU

На Яграх пели украинские песни

>Культурный Северодвинск

16:0011.10.2016

«Дружбой едины» — под таким девизом в НТЦ «Звездочка» прошёл в минувшее воскресенье концерт украинского землячества Северодвинска.

Певучее и мягкое звучание слов, задушевное пение, то светло-грустное, то по-казачьи удалое, головокружительные танцы, разноцветье орнаментальных узоров — за всё это ценим мы украинское народное творчество. И всему этому рукоплескали на концерте «Дружбой едины», что прошёл в НТЦ «Звёздочка».

Горячие аплодисменты и восхищение зрителей и слушателей тем дороже, что политическая жизнь, казалось бы, оставляет всё меньше места добрым чувствам, а всё больше — разрушительным страстям… Но нет — северодвинцы искренне радовались творческим подаркам активистов украинской национально-культурной автономии Архангельской области (президент Юрий Мазур), а также певцам и танцовщикам Архангельского городского культурного центра (во славу международной дружбы исполнившим танцы не только в славянском, но и в кавказском и якутском духе) и самодеятельным артистам из Северодвинска — солистке НТЦ «Звёздочка» Оксане Удовенко, коллективу украинской песни «Мрiя», ансамблю «Казачья вольница», дуэту Татьяны Гавриленко и Веры Тонашевой… Давно знакомые и любимые песни «Сиджу я край вiконечка», «В саду гуляла, квiти збирала» чередовались с юмористическими стихами, сочинёнными активистами украинского землячества и ничуть не нуждающимися в переводе, судя по доброму веселью в зале.

Концерт стал заключительной частью проекта «Рушник дружбы», поддержанного департаментом по внутренней политике администрации губернатора и правительства Архангельской области, а также властями Северодвинска и НТЦ «Звёздочка». В рамках программы в течение года проходили концерты, выставки, творческие встречи, знакомящие северян с культурой украинского народа — братского, несмотря на все ухищрения политиканов.

Алексей Янин

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей