Альфа-Банк [CPL] RU

100 000 рублей за пожарные риски: взятки в среде МЧС Архангельской области

В Архангельске возбуждено еще одно уголовное дело по факту получения взятки сотрудником МЧС Архангельской области.

В ходе расследования уголовного дела в отношении сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Архангельска Главного управления МЧС России по  Архангельской области в действиях одного из них выявлены два новых эпизода преступной деятельности – совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки). Также расследуется уголовное дело в отношении взяткодателя и посредника во взяточничестве.

По версии следствия, в 2015 и 2016 годах сотрудниками регионального управления МЧС были выявлены нарушения требований пожарной безопасности в торговом центре, расположенном в Соломбальском округе города Архангельска, и частном детском саду, которые можно было устранить путем производства расчета пожарных рисков через аффилированного к подозреваемым индивидуального предпринимателя.

В последующем учреждения были вынуждены заключить гражданско-правовые договоры по расчету пожарных рисков на сумму взятки для придания ей законного вида. Через посредника подозреваемый получил 100 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей