Альфа-Банк [CPL] RU

Почему в центре Арханегельска застрелили маленького медвежонка?

Позапрошлой ночью в центре Архангельска произошла настоящая трагедия. Посетитель «Паратова», выйдя покурить, увидел случайно попавшего в этот район города маленького медвежонка. Что в такой ситуации сделает адекватный, взрослый человек, пусть и принявший «на грудь»? Вызовет МЧС и постарается не подходить близко – это как минимум.

 Селфи без границ

Но, видимо, в наше сумасшедшее время, где рулит селфи «без границ» работают совсем другие правила. Выпивший северянин побежал к зверенышу, чтобы сфотографироваться с медведем. Напуганный лесной гость отреагировал так, как ему и положено: укусил идиота. В это время рядом находились сотрудники ДПС, наблюдавшие за нештатной ситуацией. Не став дожидаться развития событий и опасаясь за жизнь мужчины, правоохранители открыли огонь на поражение и застрелили медвежонка.

Живой подарок

В сибирском городе Томске три года назад  в июле был похожий случай, который закончился куда как печальней. Рядом с армянским кафе «Гоар» в специально оборудованной клетке жил медведь. Звереныша владельцу заведения Шавашу Тачатяну когда-то подарили друзья. «Подарочек» был размером со щенка и что с ним делать – было неясно. Узнав у владельцев частных зоопарков, как кормить мишку, чтобы не одичал, Шаваш принял живой презент. Михаилу в течение последующих десяти лет ни разу не давали сырого мяса, чтобы притупился инстинкт хищника. А «для настроения» поили сахарной водой – малины-то для ежедневного питания косолапого  даже в Сибири не наберешься! А меда – тем более.

5 июля 2015 года часов в пять утра в «Гоаре» появилась семейная пара с ребенком — маленькой девочкой. Как стали возможными дальнейшие события, понять сложно. 24-летняя мама ребенка вдруг полезла за заграждение и попыталась погладить медведей. В итоге хищник буквально вырвал девушке руку по плечо.

Цена вопроса — здоровье

Дальнейшие события напоминали настоящий триллер. Море кровищи, «скорая», девушку увезли в реанимацию, и несколько дней она находилась между жизнью и смертью. Оторванную конечность не нашли – медведь позавтракал женской рукой, несмотря на то, что все эти десять лет никогда не пробовал сырого мяса. Никакого. Не говоря уж о человеческом. Почему зверь, за десять лет НИКОГДА не нападавший на человека повел себя столь нестандартно? Ответ прост: дама была ПЬЯНА.

Кто виноват?

И она нарушила границы зверя, как и в случае с архангельским медвежонком. Событие получило широкий общественный резонанс на всю страну. Как всегда, стороны разделились. Кто-то кричал: ату, его, ату, убейте людоеда! А кто-то считал, что виноват человек.

За сибирского медведя тогда заступился Эдгар Запашный, пояснив, что девушка виновата сама и медведя не убили, а перевезли из Томска в какой-то частный зоопарк.

Известный дрессировщик опасных хищников отметил тогда, что ему нисколько не жаль сибирячку, несмотря на такую серьезную травму. Ведь она сама полезла в клетку, да еще будучи пьяной! А медведь, несмотря на добродушный вид, зверь весьма коварный и совсем не расположенный к фамильярности. Вести себя может абсолютно непредсказуемо, реагируя на минимальную опасность очень жестко.

Вместо послесловия

Девушка выжила, но осталась инвалидом – и это в 24 года с малышкой на руках. И в первом, и во втором случае все можно списать на случайность, стечение обстоятельств. Возможно и так. Но я бы вернулась к началу статьи, где писала о потери реальности в наше время. В сети селфи с тигром или черной мамбой, наверное, выглядит, ох как круто!  А по факту ценой вопроса в таких ситуациях часто становится жизнь. Тем более в таких регионах, как наш, где лесные гости часто выходят к людям за помощью.

Фото: www.riatomsk.ru

Сайт Северодвинска Go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей