Альфа-Банк [CPL] RU

В Заостровье нашли английский снаряд столетней давности

В деревне Заостровье под Архангельском обнаружили уникальный «сюрприз» — артиллерийский снаряд калибра 152 мм, сообщается на сайте АRH112.

Нашел боеприпас местный житель, он и вызвал специалистов на место происшествия. На поверку оказалось, что снаряд «родом» из Великобритании – нашего вечного противника. Опять англичанка гадит.

Боеприпас пролежал в архангельской тайге без малого век, а попал к нам еще во времена интервенции. В итоге снаряд отправили на полигон под городом и уничтожили. Но на этом военные находки не закончились. В прошедшую ночь в районе морского порта города также была найдена это учебная граната Ф-1.

Ее «возраст» не столь почтенный, как у первой находки, граната была изготовлена в предвоенные годы – до 1940. Эту находку тоже передали специалистам для утилизации.

Это не первый случай находки подобных боеприпасов. Чуть меньше месяца назад под Плесецком также нашли английские снаряды, в прошлом году снаряды с ипритом были обнаружены в Виноградовском районе, а под Архангельском вообще нашли целую мину. Причем прямо на дороге.

Сайт Северодвинска Go29, фото с сайта Arh112

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей