Альфа-Банк [CPL] RU

Девятая ходка «Профессора Молчанова» в Арктику продолжается

Напомним, научно-исследовательский рейс «Арктикум инкогнита», вышедший из Архангельска, в этом году посвящен изучению архипелага Земля Франца-Иосифа.

В неизведанную Арктику вместе со студентами САФУ отправились специалисты не только из других городов нашей страны, но и зарубежья. География участников охватывает Европу и Центральную Америку. Так, на борту судна научными изысканиями занимаются эксперты Болгарии, Нидерландов, Швейцарии, Франции, Германии и Кубы.

В ходе посещения островов Северного Ледовитого океана ученые, кроме прочих наблюдений в сфере гидрологии, биологии и геологии, ведут исследование таяния льда. Эти новые знания, полученные в экспедиции, послужат не только развитию арктической зоны, но помогут сохранить экологическое равновесие региона в условиях современных изменений климата.

Арктический плавучий университет — уникальный проект САФУ — отправился в ежегодную экспедицию в высоких широтах 8 июля. Уже на следующей неделе, 28 июля, «Профессор Молчанов» вместе с его обитателями должен вернуться в Архангельск.

Ожидается, что сразу по прибытии для СМИ Архангельской области состоится пресс-конференция, на которой расскажут о результатах работы Арктического плавучего университета—2017.

 

Go29.ru, автор: Полина Веселова , фото: o9.kovaldn.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей