Альфа-Банк [CPL] RU

Рак лёгких – бич Архангельской области

рак лёгких архангельскСегодня Поморье принимало врачей из самых разных регионов страны. Темой разговора медиков стало обсуждение такого серьёзного вопроса, как увеличение онкологических заболеваний в Архангельске и области. Так как по статистике самым распространённым диагнозом на сегодняшний день среди архангелогородцев оказался рак лёгких.

На 2015 год в регионе было зафиксировано почти пять тысяч случаев заболевания раком этого органа, более двух с половиной тысяч человек из числа заболевших – умерло. Статистика настораживает, ведь это больше пятидесяти процентов от общего числа. Замминистра здравоохранения Архангельской области Ольга Тюрикова отметила, что такие показатели превышают общероссийские. Более того: регион «впереди России всей» по числу онкобольных с диагнозом «рак лёгкого».

Алексей Беляев, занимающий должность главного внештатного онколога Северо-Западного Федерального округа высказал мнение, что области просто жизненно необходима собственная программа по отказу от сигарет и борьбы с курением. Поскольку в группе риска в первую очередь, находятся люди, зависимые от этой пагубной привычки. На втором месте – рак молочной железы у женщин. Также медики пришли к выводу, что такая ситуация сложилась в регионе по причине нехватки высококвалифицированных специалистов в этой области.

Анна Родионова, фото images.myshared.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей