Альфа-Банк [CPL] RU

В планах восстановить около 65 тысяч гектаров леса на севере Европейской России

В связи с годом экологии в России проведут интенсивную работу по восстановлению лесных массивов в Поморье, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. 

Министр природных ресурсов  Архангельской области Константин Доронин отметил, что в этом году в регионе планируется высадить 12 миллионов сеянцев деревьев. На сегодняшний день работы по посадке леса уже ведутся в Вельском районе.

Стоит отметить, что площадь восстановленного леса в регионе приблизилась к площади вырубок и ежегодно цифры только улучшаются. Валовый запас лесных насаждений каждый год улучшается на 19 миллионов кубометров. Это связано с тем, что проекты лесоустройства начинают реализовываться. Например, в данный момент в Архангельской области создают плантации, на которых выращивают деревья с улучшенной наследственностью. Площадь таких плантаций — 18 гектаров.

Константин Доронин также заявил, что в области должен стартовать пробный проект, нацеленный на внедрение эффективных способов использования лесных ресурсов. Суть его в том, что обрабатываемое место будет поделено натрое: на первом участке будет производиться рубка спелой древесины, на втором рубка с целью ухода, а на третьем высадка леса. Так должен образоваться замкнутый круг, не требующий увеличения площадей вырубки.

Анна Чашкина, фото aif.ru

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей